16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 24 августа 2011, 3 комментария

В Красноярск идут заморозки

В Красноярск идут заморозки
16+

Сегодня синоптики дали долгосрочный прогноз на начало осени. Уже в выходные метеорологи ждут серьезное похолодание: в воскресенье температура опустится ниже нуля.

Наталья Черезова, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра: «Надо сказать, что сегодня ночью уже были первые заморозки, но правда на северных территориях, на севере края, а в окрестностях города синоптики наши ожидают заморозки уже в ночь с 28 на 29 августа по предварительным прогнозам синоптиков».

По этой причине дачникам советуют не затягивать со сбором урожая и отправляться на поля как только потеплеет - и по долгосрочным прогнозам, несколько солнечных и сухих дней нас ещё ожидает в начале сентября. Но уже с середины первого осеннего месяца начнутся заморозки, и ночью стоит ждать минусовых температур: теплее -5 уже не будет. Специалисты особенно отмечают: из-за дождливого и прохладного лета начались заболевания растения. И чтобы сохранить урожай, перед тем, как начать выкапывать картофель, следует скосить ботву.

Наталья Черезова, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра: «Важно, чтобы при уборке урожая не было контакта клубня и ботвы. Потому что фитофтороза она на ботве, поэтому ботву желательно скосить до начала уборки картофеля, а потом уже выкапывать саму картошку. Потому что здесь уже речь идет не о количестве, а о качестве». 

Наши проекты