16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 24 августа 2011, 7 комментариев

Народные целители создают ассоциацию, чтобы навести порядок на рынке

Народные целители создают ассоциацию, чтобы навести порядок на рынке
16+

Ежегодно от недобросовестных лекарей страдают сотни людей, а управы на шарлатанов нет.

Они уверяли, что не врут. А действительно лечат. А вот другие их коллеги по цеху- не всегда. Сегодня несколько городских целителей и специалистов нетрадиционной медицины собрали журналистов и заявили, что намерены навести на этом рынке порядок! Создать ассоциацию, куда приниматься будут только настоящие знахари и ведуньи, а шарлатаны наконец окажутся за бортом.

Сергей Субоч, президент краевого отделения ассоциации: «У нас в региональном отделении есть совет, который включает врачей, докторов, целителей. Который будет принимать решение по каждому человеку индивидуально».

Экстрасенсы признались: ассоциация будет коммерческой, вступительный взнос -3 тысячи, столько же - ежемесячно. Зато горожане будут знать, что работают с лицензированным лекарем. По неофициальной статистике сейчас в Красноярске принимают страждущих не менее полутора тысяч целителей: тут и колдуны и ведьмы и всевозможные специалисты по чистке чакр и штопке ауры. Кто-то из их клиентов результатом остается доволен, но и жалоб - масса. Традиционные медики от такой самодеятельности в шоке. Главный врач крупной городской клиники Людмила Лапшина говорит: может и хорошо что целители объединяются - хоть порядка будет больше. Она навскидку может привести примеры, когда люди пострадали. Например, когда тяжелобольную женщину лечили настоем чистотела.

Людмила Лапшина, главный врач клиники восстановительной терапии «Бионика»: «Она, начав терять в весе, но еще без клинической симптоматики, считала, что это хорошо, она оздоравливается, а когда ее привезли к нам, оказалось, что у нее запущенная степень рака желудка и мы ничем ей не смогли помочь и она умерла месяцев через 5-4».

Ассоциация целителей планирует начать работу уже в ближайшее время. Пока же за деятельность экстрасенсов по сути, не отвечает никто. Лицензирование для них - не обязательно, медицинское образование тоже. Пожаловаться на них можно в Росздравнадзор, доказать, что вас лечили плохо - почти невозможно.

В конце 90-х, когда народных целителей обязали получить медицинское образование, здесь, в медколледже, училась целая группа магов и шаманов. Остальные студенты их побаивались, но все благополучно отучились. Однако ситуации это, похоже, не изменило.  

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты