16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 26 августа 2011, 13 комментариев

Цены на бензин будут расти и дальше, ближайшее повышение уже в сентябре

Цены на бензин будут расти и дальше, ближайшее повышение уже в сентябре
16+

Такой прогноз сделали сегодня сами игроки рынка.

Точные цифры красноярские эксперты называть пока не берутся, но говорят: уже скоро регион начнет ощущать бензиновый дефицит. Очередей на заправках и драк за каждый литр не будет. Рынок устроен сложнее, но цены поползут вверх. Бизнесмены объясняют: у отрасли проблемы с развитием - нефтеперерабатывающих заводов больше не становится, а число машин растет.

Роман Гольдман, директор сети АЗС: «Уже на сентябрь есть определенные трудности с объемами: ни Газпромнефть, ни Роснефть, не могут выполнить заявки, которые поступают в их компании, если нам топлива не будет хватать, мы его будем покупать на других рынках, может быть его придется из Уфы везти, соответственно, цены могут приподняться».

Федеральная антимонопольная служба тоже озабочена и грядущим ростом цены, и дефицитом. Чтобы стабилизировать рынок, антимонопольщики берут под защиту независимые автозаправки. Шаг вынужденный: крупные нефтяные компании выдавливают операторов розничного рынка, и снабжают нефтепродуктами преимущественно свои сбытовые структуры, всем остальным приходится брать топливо на свободном рынке - задорого, что в итоге и стимулирует рост цен на 5-6 тысяч рублей за тонну. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты