16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 26 августа 2011, 3 комментария

Власти собираются потратить 12 млн. рублей на освещение

Власти собираются потратить 12 млн. рублей на освещение
16+

На освещение набережной и театральной площади. В то время как на самый большой в Красноярске район - Советский - всего 10 миллионов. Почему такая разница и зачем фонари на площади, где и так вечерами достаточно светло и ярко.

Так будет выглядеть район набережной и театральной площади после реализации светопланировочной структуры. Ее еще в 2008-м разработали ученые, подобные документы есть только у трех городов страны - нашего, Екатеринбурга и Москвы. Из-за кризиса программа затихла, и вот сейчас бюджет выделил деньги на завершение начатого. На фото особой разницы с тем, что сейчас, не видно, но специалисты департамента горхозяйства уверяют: будет ярко, как и положено для центра мегаполиса.

Никаких кардинальных изменений в плане освещения на площади не будет, говорят специалисты департамента. Здесь и сейчас вечерами достаточно светло и ярко. Они хотят лишь добавить немного подсветки на здание театра и чуть больше фонарей на гостиницу. Основные же расходы, по словам чиновников, пойдут на часть прогулочной аллеи на набережной, где совсем нет фонарей. И на дополнительный свет по периметру от гостиницы «Огни Енисея» до здания мэрии. На все про все 12 миллионов рублей. Между тем, на освещение целого района, причем самого большого в Красноярске - Советского - в казне заложено всего 10 миллионов. Специалисты департамента уверяют: это отдельные статьи расходов.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента горхозяйства: «Все-таки театральная площадь и вот этот район - это лицо города: все его видят, все им гордятся, все его показывают, там очень много людей бывает. Просто нужно закончить эту большую работу. Она идет не в ущерб, и деньги со дворов не забираются на театральную площадь. Это совершенно разное финансирование, совершенно разные вещи!»

Дворовое освещение и по оборудованию, и, соответственно, по деньгам отличается от того, что используется на центральных улицах, объясняют специалисты. В этом году на фонари в темных дворах и междворовых проездах власти выделили 60 миллионов, и еще по столько же на ближайшие два года. Так что жителям города, по мнению чиновников, переживать по поводу нецелесообразной траты бюджетных средств в этом случае не стоит.

Гульназ Галлямова 

Наши проекты