16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 29 августа 2011, 9 комментариев

Проект «Норильский вопрос»

Проект «Норильский вопрос»
16+

В котором мы рассказываем о неэффективной политике руководства Норникеля, о бездействии властей заполярья. Сегодня о том, что северяне оказались заложниками города - программу переселения, говорят норильчане, власти реализуют с грубыми нарушениями, а горно-металлургическая компания попросту наживается на северянах.

По официальным данным около трех тысяч норильских семей подали заявки на переселение в 2012 году по долгосрочной целевой программе. Список желающих уехать, активно формируется и согласовывается с краевыми властями, рапортуют норильские чиновники. Еще бы ведь эту программу инициировал сам премьер министр Владимир Путин. Сами северяне говорят: все четко по графику только на бумаге, в реальности - по другому.

Людмила Вердиревская, житель Норильска: «Я вступила в эту программу  в первую неделю и стою - из основной очереди в резервный список я перелетела в самый конец - после меня только 10 человек каким образом я из основной очереди перелетела в резерв я, конечно, не очень понимаю в очереди поговаривают уже о том, что администрация своих товарищей тоже поотправляла все что говорится это все сказки. м.б. Путин что-то и обещал, но то что делается на местах это конечно шоковое состояние».

Кроме странной неразберихи с очередями, норильчан возмущает и сама схема расчёта жилищных выплат. Рассчитывается стоимость жилья не в конкретном регионе, а цена мифической квартиры в среднем по стране. Как утверждают северяне, эта сумма не превышает 30 тысяч рублей за квадратный метр. То есть на десятки тысяч меньше рыночных цен в крупных городах. Хотя изначально, во время приезда Владимира Путина Норникель подписывая соглашение с федералами, краем и администрацией Норильска обязывался давать уже готовое равноценное жилье.

Араб Шамсадов, председатель независимого профсоюза «Защита»: «Норникель со своей стороны категорически отказался предоставлять жилье, это при том что Норникель на сегодняшний день является главным основным застройщиком по московской области, то есть они поняли что им выгоднее продавать».

Светлана Абрамова, житель Норильска: «Очень выгодно: продать квартиру, не предоставить за 10 млн, а дать ему 2 миллиона, а потом продать эту квартиру, разницу положить себе в карман, разве это не бизнес?»

По программе рассчитанной на 10 лет планировалось, что на «материк» смогут переехать практически все, кто заявился на переселение. На это предусмотрено 18 млрд рублей из бюджетов разных уровней и часть средств выделяет Норникель. Но сейчас многие северяне не верят, что смогут наконец покинуть неблагополучный Норильск. Говорят сумма громадная. И судя по всему кому-то выгодно, чтобы как можно дольше царила неразбериха. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты