16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 30 августа 2011, 0 комментариев

Система налоговых выплат реформируется

Система налоговых выплат реформируется
16+

И уже в сентябре красноярцы получат новые единые уведомления - с помощью одной бумажки можно будет оплатить все пошлины разом. Сегодня инспекторы краевой налоговой службы рассказали о новшествах и объяснили, почему на письмах от них теперь стоит штамп Кемерово.

Если раньше за авто, квартиру и земельный участок красноярец платил налоги по отдельности - трижды в год. Теперь рассчитаться за все имущество можно разом. Налоговая служба объединила все платежи в одно уведомление, их горожане начнут получать с сентября.

Вот так выглядит новое уведомление. Здесь три графы - транспортный налог, земельный и налог на имущество. Если у человека к примеру нет земельного участка, то графы, соответственно, будет всего две.

Время расплаты хоть и ограничено одним месяцем - ноябрем, но срок для каждого налога все же разный. Российское законодательство как всегда грешит, жалуются инспекторы. И советуют горожанам оплачивать пошлины до 1 ноября. Тот, кто все долги погасил, на уведомление может внимание не обращать.

Юрий Куриленко, зам. руководителя УФНС по краю: «Расчет налога производится в мае, соответственно, то налоговое уведомление, которое человек получил, вовсе не означает, что он должен платить, это просто напоминание о его обязанности. Если он оплатил, то и вопросов к нему нет».

Вообще же случаи, когда люди получают уведомления о налогах на проданное давно имущество, неизбежны, говорят инспекторы. Данные они получают от других ведомств - ГИБДД, Росреестра - пока еще на бумаге. Сейчас налаживают компьютерную связь, возможно, тогда путаницы будет меньше. И еще одна новость от службы - с этого года распечаткой уведомлений занимается кемеровский центр обработки данных, так что красноярцам писем со штампом «Кемерово» не стоит ни бояться, ни игнорировать. Гульназ Галлямова

Наши проекты