16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Новости Вторник, 30 августа 2011, 9 комментариев

Неизвестные попытались ослепить экипаж самолета ИЛ-76 лазерным лучом

Неизвестные попытались ослепить экипаж самолета ИЛ-76 лазерным лучом
16+

Это первое такое ЧП в Красноярске. Хотя в европейской части России лазерные хулиганы уже стали серьезной угрозой авиабезопасности.

Все произошло сразу после полуночи. Грузовой самолет, летевший из Сахалина в Ярославль, уже садился на дозаправку в Емельяново, как вдруг на подлете по кабине скользнул зеленый луч. К счастью, он не попал пилотам по глазам, внештатной ситуации удалось избежать. Служба безопасности аэропорта пока происшествие не комментирует, лишь поясняет: необходимости в дополнительных мерах безопасности нет. Но опытные пилоты говорят: прецедент опасный, ведь в случае ослепления пилота самолет, по сути, лишается управления в самый сложный и ответственный момент.

Владимир Деменев, командир эскадрильи «Красавиа»: «Пока бог милует, все проносит, но до поры до времени. Время идет и эти любители вот этих ощущений, я думаю, что они могут совершенствоваться - так это назовем. И все может быть, и закончиться может очень плохо, не исключено».

С начала года в России произошло 40 таких случаев. Самый опасный в Ростове-на-Дону: там после ослепления лазером пилоты посадили самолет с 97-ю пассажирами буквально на ощупь. По красноярскому ЧП полицейские сегодня начали расследование: в поисках хулиганов прочесывают все поселки близ Емельяново. Но ловят злоумышленников редко, да и наказать их можно лишь штрафом. Потому они особо не боятся. Сегодня силовики края, как и их коллеги из других регионов, решили попросить депутатов законодательно запретить продажу лазерных указок.

Владимир Юрченко, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по краю: «Сейчас в Госдуму внесен законопроект о квалификации подобного рода происшествий, как уголовно наказуемых, с наказанием до 7 лет».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты