16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 31 августа 2011, 18 комментариев

Антимонопольщики завели дела на основных поставщиков топлива в край

Антимонопольщики завели дела на основных поставщиков топлива в край
16+

Роснефть-Красноярнефтепродукт и Газпромнефть-Кузбасс. Оптовики завышали закупочные цены для сетей конкурентов. Рассчитывался за все в итоге, конечно, потребитель. Наглость нефтяников задела даже губернатора и столичных чиновников. Из Москвы пришла рекомендация «наказать показательно-сурово».

Кричаще-желтые заправки Роснефти привлекают не столько яркостью, сколько ценником: литр 92-го здесь все еще стоит 25 рублей 50 копеек. Притом что цена по городу уже месяц как 27 рублей. Антимонопольщики выяснили: владелец АЗС - Роснефть-Красноярскнефтепродукт - она же оптовый поставщик бензина в край. Сетям конкурентов предприятие продает топливо по завышенной цене, а на своих станциях устанавливает более низкую стоимость. На этом же попалась и Газпромнефть-Кузбасс, которая поставляет на красноярские заправки дизельное топливо. ФАС завела два дела.

Олег Харченко, заместитель руководителя антимонопольной службы по краю: «Идет дискриминация сетей автозаправочных путем создания благоприятных условий для своих сетей. Фактически эти две организации они оптовый рынок монополизировали в крае. Такого рода злоупотребления вызывают негативную реакцию конечных потребителей».

Жалуются на монополистов хозяева мелких заправок, автовладельцы и даже губернатор. Лев Кузнецов на днях встречался с вице-премьером Игорем Сечиным и попросил разобраться, почему краю нефтяники бензин поставляют дороже, чем Кемерово - на пять рублей за литр. Теперь вот дискриминация дошла и до розничного рынка.

В итоге на краевое УФАС от федералов спустились рекомендации: нарушителей - Роснефть и Газпромнефть штрафовать по максимуму - предприятия могут лишиться 15 процентов своего годового оборота. Антимонопольщики обещают быть жесткими, но научит ли это поставщиков топлива чему-нибудь, а главное, удержит ли цены на бензин, неизвестно. Рассмотрение дел назначено на начало октября.

Гульназ Галлямова 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты