16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 5 сентября 2011, 3 комментария

Бесплатные операции по установке кардио-вертер дефибриллятора

Бесплатные операции по установке кардио-вертер дефибриллятора
16+

Этот прибор помогает завести сердце в случае внезапной остановки. И стоит от 400-сот до миллиона с лишним рублей.

Вот этот маленький прибор не что иное как мини-дефибриллятор, который имплантируется рядом с сердцем. Эдакий искусственный реаниматолог, который всегда находится при пациенте. Дефибриллятор устанавливают тем, кто предрасположен к внезапной остановке сердца. Валентина Малышева - одна из тех, кому повезло попасть в число тех, кому впервые в Красноярском крае сделали дорогостоящую операцию бесплатно.

Валентина Малышева, пациент Федерального Кардиоцентра: «Две недели назад пришел вызов на бесплатную операцию, которая стоит больше 800 тысяч. -Вы не плачьте. -Я от радости, теперь буду жить спокойно».

Как говорят врачи - в установке этого прибора нуждаются практически все пациенты с сердечной недостаточностью. А их сотни тысяч. В России на установку кардио-вертер дефибрилляторов в этом году выделили всего 1000 квот. Из этой тысячи краю досталось только 20. Но врачи рады даже такому мизерному количеству.

Эдуард Иваницкий, заведующий отделением кардиохирургии №2 Федерального Кардиоцентра: «Самое важное, что впервые это госпрограмма - за счет квот. Пусть не так много как хотелось бы, но это УЖЕ гос.программа».

10 из 20 запланированных операций врачи уже сделали. Сколько выделят квот в следующем году - загадывать не хотят, но надеются, что их будет больше.

Анастасия Солопеко 

Наши проекты