16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 14 сентября 2011, 10 комментариев

Обманутые дольщики сегодня объявили голодовку

Обманутые дольщики сегодня объявили голодовку
16+

 

Люди в отчаянии: новый закон, что им разрекламировали власти, как спасение на деле никак не помогает. И надеяться больше не на что.

Там на последнем этаже в квартире без ремонта и удобств собрались дольщики всех 7 недостроенных домов Стройтехники. Бездомные и растерявшие за два года мытарств последнюю надежду. Причина сегодняшнего сбора по соседству.

Однокомнатная квартира в этом доме самая густонаселенная. Еще с утра здесь планировало поселиться всего 10 чел, но за полчаса, пока мы работали на съемках, количество жителей выросло в 2 раза. Обманутые дольщики вскладчину сняли однушку, чтобы объявить голодовку. До края довел новый федеральный закон, защищающий права обманутых дольщиков. По нему собственники недостроев могут сами создавать жилищные кооперативы и достраивать свои дома. Звучит хорошо, но если на месте 24-этажного дома – котлован, то вариант достроить всем миром сам собой отпадает. А от продажи такой недвижимости по подсчетам специалистов Стройтехники каждый собственник выручит аж по 74 рубля за квадрат.

Ольга Ефимович, участница голодовки: «Закон принят не для дольщиков. А чтобы государство сняло с себя задачу - дольщиков нет».

Екатерина Сережкина, участница голодовки: «Вот и решили проблему дольщиков. Хочешь дать народу власть - дай, пусть строят сами, но это же абсурд».

Дольщики написали губернатору: они требуют встречи с бывшим руководством компании-банкрота, внешним управляющим и чтобы краевые власти выступили при этом гарантом. Обманутые инвесторы настаивают на четких сроках и окончательных суммах. И пока их не услышат, намерены голодать минимум неделю.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты