16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Понедельник, 19 сентября 2011, 3 комментария

В Красноярске резко участились случаи мошенничества с пластиковыми картами

В Красноярске резко участились случаи мошенничества с пластиковыми картами
16+

 

Клиенты банков лишаются своих денег, даже не подозревая об этом. При этом часто возвращать людям похищенные средства банки не торопятся.

Предприниматель Сергей в одночасье лишился более полумиллиона рублей. О пропаже узнал случайно, когда попытался снять деньги с карточки. Ее с остатком денег в банке заблокировали, в полиции выяснили: с карты была сделана копия в Красноярске, а в Москве через партнерский банк фальшивкой расплачивались в магазинах бытовой техники. Просто снять наличные мошенник не мог - не знал пин-кода. В банке «Кедр» деньги обманутому клиенту поначалу пообещали вернуть, а потом передумали.

Сергей Доброхотов, предприниматель: «В результате банк «Кедр» пишет мне отказ, мотивируя это тем, что банк сделал расследование, банк-эсквайер, то есть банк-партнер не хочет возвращать деньги, таким образом, деньги вам не вернем, идите в суд они говорят, мол, сам виноват: карта попала в руки кому-то и тут же себе противоречат: карту соскринировали. А я говорю, если карта моя попала в руки, почему на ней чужие имя-фамилия и человек не знает пина».

Подобных случаев с начала года в полиции зафиксировали уже более 70. Чаще всего для махинаций используются скиммеры – это накладные устройства для банкомата, которые считывает номер карты. В арсенале мошенников есть и накладные клавиатуры и спреи для них, чтобы на нажатых клавишах оставались отпечатки.

Кстати, на некоторых банкоматах уже стоит защита от скиммеров. И все-таки, перед тем, как вставить карту нужно осмотреться, нет ли на банкомате лишних выступающих частей, отличающихся по цвету. Или, к примеру, подставок с буклетами, в них может быть вмонтирована микрокамера, которая снимет пин-код. Наконец, не стоит снимать деньги, когда за вами очередь. Перестраховаться - советуют и юристы: вернуть списанные с карты деньги можно чаще всего только через суд - там банки пытаются доказать, что клиент недосмотрел сам. Но в половине случаев выигрывают дела пострадавшие.

Алексей Головизнин, адвокат компании «Арбикон»: «Безусловно, клиенту банка стоит обратиться в суд и иском о взыскании задолженности с того банка, с кем у него заключен договор, и уже в суде с помощью всех возможных средств доказать, что он не виноват, делал все, как предписано договором и тем не менее сохранность денежных средств банком не была обеспечена».

Если будет доказан факт мошенничества, если карта не терялась, и никто не знает пин-код - есть все шансы вернуть свои кровные. И в случае Сергея - правда целиком на его стороне. Но для мужчины это слабое утешение: тяжбы могут длиться долго, а деньги нужны сейчас. 

Наши проекты