16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 21 сентября 2011, 10 комментариев

Часть Советского района встала в гигантской пробке

Часть Советского района встала в гигантской пробке
16+

 

После того, как дорожники установили там разделитель полос. Об этом заявили сегодня работники заводов, которые теперь, по их же словам, оказались запертыми на своих предприятиях - выехать с территории теперь просто невозможно.

Это очень напряженный перекресток, туда очень много машин идет и даже нет проезда! Работники литейно-прессового завода уверяют: они тут не одни такие. У большинства предприятий в Промзоне, в районе КрАЗа работа практически парализована. А началось все как только на Металлургов появился дорожный разделитель.

Александр Лысых, менеджер литейно-прессового завода: «Мы едем на работу - пробка, едем с работы - пробка, в обед - пробка, в общем, всегда пробка!»

Рабочие и предприниматели уверены: делинеатор просто установили, что называется, не по уму. Машины, которые выезжают с территорий предприятий, не могут как раньше развернуться тут же, новые места разворота - далеко, и там- пробки. У пешеходов свои обиды.

Татьяна, жительница Советского района: «Вот видите, переходят, перелазят. Маленько неудобно. Почаще надо разделения делать на пешеходных переходах».

Вообще-то мировая практика показывает: свою работу делинеаторы делают, аварийность снижается, но водители говорят, у нас чего-то недодумали. Вот, например, место для разворота, как раз на пешеходном переходе. Неудобно и пешеходам, и тем, кто едет за рулем. А вот по наблюдениям автоинспекторов, установка разделителей в Красноярске дала самые положительные результаты.

Галина Круглова, старший инспектор управления ГИБДД по краю: «Для примера мы можем взять участок проспекта Металлургов, там, где в прошлом году был установлен бетонный разделитель потоков. Аварийность снизилась больше чем в 2 раза».

Специалисты департамента городского хозяйства признали: да, ошиблись в расчетах, забыли заложить в проект установку светофорных стрелок «на поворот», забыли обустроить как положено пешеходные переходы, как результат - пробки. Придется исправлять.

Михаил Малыхин, зам.начальника департамента городского хозяйства: «Сейчас мы заканчиваем подготовку документации и до конца года мы должны поставить вот эти дополнительные секции, в следующем году оборудуем пешеходные переходы островками безопасности, потому что в этом году просто по погодным условиям их невозможно будет сделать».

Кстати, специалисты уточнили: к тому что поворачивать на Металлургов теперь можно будет не везде, водителям привыкать придется. Никаких дополнительных разрывов делинеатора не будет. То что он, в доведенном до ума виде, помогает избежать многих аварий — факт. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты