16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 22 сентября 2011, 1 комментарий

Врачи начинают применять для лечения несколько разработок последних лет

Врачи начинают применять для лечения несколько разработок последних лет
16+

 

Сегодня медики показали журналистам новую методику лечения ожогов и прибор для подбора препаратов по анализу крови.

Этот небольшой прибор позволит эффективней лечить десятки заболеваний: от запущенных форм ОРВИ до онкологии. Лабораторный комплекс — разработка красноярских ученых, по анализу крови он подбирает для пациента именно тот препарат, который не навредит и будет действенным в его случае. Опробовать методику уже можно в Институте проблем Севера - стоит процедура меньше 1000 рублей.

Александр Борисов, врач-иммунолог Института медицинских проблем Севера: «Многие препараты, в том числе антибиотики, которыми пользуются и наши дети, они не только стимулируют, но и угнетают иммунную систему у нас есть возможность оценить до начала терапии эффективность препарата».

А это палаты ожогового отделения. Здесь для лечения врачи используют другую разработку наших ученых - хитозан-коллагеновые раневые покрытия. Правда, сетуют врачи, эффективны они для несильных ожогов, поэтому метод решили доработать. И дополнить повязки стволовыми клетками, это уверены хирурги - позволит ускорить процесс заживления и уменьшить рубцы.

Дмитрий Церданцев, главный внештатный специалист-хирург министерства здравоохранения края: «Его реализация позволит сократить пребывание больных пациентов в стационаре, уменьшить долю инвалидности среди пострадавших, и наиболее тяжелых больных».

Первый опыт со столовыми клетками на пациенте врачи проведут в этом месяце, если все получится, метод будут применять во всех тяжелых случаях.

По сути, все разработки наших ученых — это уже первые шаги к выращиванию кожи. При нынешних темпах развития медицины говорят специалисты — это перспектива ближайших лет.

Влада Копыловская

Наши проекты