16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 22 сентября 2011, 13 комментариев

Программа по увеличению числа парковок неожиданно встретила противодействие

Программа по увеличению числа парковок неожиданно встретила противодействие
16+

 

Дело в том, что часть паркинги расширяют за счет зеленых зон. Вот эти работы и вызвали бурю негодования защитников деревьев. Дошло до открытого противостояния строителей и активистов.

Татьяна Медведева: «Вот не наступите, в субботу начали пилить сосны, а тут пошли экскаватором землю снимать на метр глубиной».

Сотню метров лесополосы в Академгородке инициативные красноярцы отстаивают уже 4 сутки. Дорожники строят здесь паркинг для детской больницы и перинатального центра. А защитники березовой рощи вместо пеньков снова высадили саженцы. Сегодня противники строительства обнесут территорию сигнальной лентой и выставят дозор, чтобы если что, собой перегородить дорогу технике.

Гарри Андреев, член инициативной группы по защите «Березовой рощи»: «Будет человек с телефоном, мы все поблизости на взводе. При малейшей попытке строительства тут народ соберется».

Таких горячих точек в Красноярске несколько. Из трех десятков мест, которые специалисты нашли для расширения старых или обустройства новых парковок, часть находится в зеленой зоне.

На этом месте недавно был сквер, тополя может и не самые ценные деревья, но наверняка найдется тот, кто и о них пожалеет. Зато парковка, которая появится тут уже до октября разгрузит автовокзальную площадь, там сейчас настоящее машинное столпотворение. Частью зеленых насаждений все же придется пожертвовать, но городские власти уверяют, защитникам природы не о чем беспокоиться. Под нож пойдут только старые и больные деревья, и взамен них высадят молодые саженцы. А все, что можно пересадить - пересадят. Как например в центре. Причем приживаемость специалисты гарантируют 100-процентную. Так и экология не пострадает, и в городе появится более 1200 новых парковочных мест.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Наши спецы внимательно смотрели и это все, что пока можно было найти. За счет расширения, без вложения больших средств, дальше уже строительство плоскостных и многоуровневых парковок».

Экологи посчитали: одна парковка - это кубометры выхлопных газов, а гектар леса - сотни кубометров очищенного воздуха. Красноярск же стоит на втором месте по числу авто на душу населения. Зато деревьев у нас в три раза меньше нормы. Так что обещанные саженцы дорожникам и озеленителям лучше посадить. Чтоб воздух был чистым и совесть. Наталья Сусанина

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты