16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Пятница, 23 сентября 2011, 8 комментариев

Сбор справок для получения паспортов, свидетельств всех видов уходит в прошлое

Сбор справок для получения паспортов, свидетельств всех видов уходит в прошлое
16+

 

По новому закону чиновники должны не требовать горы бумаг от граждан, а добывать информацию сами из объединенных баз данных. Сейчас федеральные и краевые ведомства спешно готовятся к анти бюрократической революции, сроку осталось чуть больше недели.

За справкой очередь, за справкой для справки очередь. Десятилетиями критикуемый, но непреложный порядок. 1-го октября все должно измениться. Новый революционный закон предписывает чиновникам с населения бумажки не трясти, а информацию брать друг у друга, то есть из баз данных федеральных, региональных и городских ведомств. Человек подает запрос и через 5 дней получает готовый документ. Народ не верит, но надеется.

Андрей Орлов: «В любом случае на первых стадиях сбои неизбежны. Но прогресс не стоит на месте очень сэкономит время, потому что сейчас пробки».

Скоро законы пишутся, да не скоро воплощаются. Перечней типа - вот эти бумаги больше собирать не надо, конкретных указаний гражданам пока нет нигде. Специалисты признаются, нам бы пока самим разобраться и наладить контакты друг с другом. Сейчас идет тестовая работа.

Антонина Ильвутикова, нач. отдела по предоставлению услуг в электронном виде УФМС по краю: «В настоящее время это Федеральная налоговая служба, Росреестр, министерство иностранных дел, но различные справки - много их. Но пока точно - три службы эти».

Тот же Росреестр, куда поток не иссякает, пока вовсе отказывается комментировать новый закон. С муниципальными департаментами и управлениями еще сложнее: им надо договориться между собой, а еще с федералами и коллегами из края. Сейчас городским чиновникам не надо думать откуда берутся справки, а в будущем придется четко усвоить у кого из смежников какую информацию добывать.

Людмила Маркина, начальник отдела приоритетных проектов администрации города: «Это очень серьезно, непростая работа. Согласовать все действия. Если раньше мы просили принести нам копии, то теперь нам сами нужно знать, откуда она берется».

 Потому законодатель мэриям дал отсрочку: они на электронную систему обслуживания должны перейти к июлю. Тут и плюсы есть: муниципалитеты смогут учесть ошибки первопроходцев. Федералам - готовы или нет - через неделю придется запускать систему. Станет совсем все идеально и сто процентов облегчит жизнь горожанам, когда на электронную систему перейдут уже все ведомства. Но при этом, нужно понимать, что при малейшем сбое или отключении энергии - колом встанет работа многих учреждений. Но и самое печальное, что по старому принципу работать не будут.

Андрей Данилин 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты