16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 28 сентября 2011, 19 комментариев

«Бобровый Лог» платит городу копейки за огромную площадь земли

«Бобровый Лог» платит городу копейки за огромную площадь земли
16+

 

Это выяснил депутат горсовета Андрей Селезнев. Парламентарий попросил разобраться в возмутившей его ситуации коллег и главу города. Накануне официальный ответ пришел, но еще больше запутал дело. История, где перемешались бизнес-приемы лихих девяностых, фонд из далекой Панамы, элитарный отдых и интересы простых горожан.

Четырнадцать трасс, бассейн-каток, аттракционы, рестораны, круглый год развлечения – Бобровый лог, построенный в середине нулевых Норильским никелем, гордость региона и города. Даже в будни тянутся люди, в выходные же здесь толпы.

Василий: «Третий раз за последние 2 недели тут что нравится: подъемники есть. Есть где покататься в любой день рабочий или выходной».

Дорого любимая игрушка обходится и Красноярску в целом. Это выяснил депутат Горсовета Андрей Селезнев. На прошлой сессии он заявил: Бобровый лог за аренду своих 80 гектаров платит в казну всего 32 000 рублей. Для сравнения небольшой городской ресторанчик тратит на то же самое втрое больше. По расчетам депутата, комплекс должен отчислять бюджету 700 000 рублей в месяц, а не 380 тысяч в год. За что поблажки – не понятно.

Андрей Селезнев, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Можно было бы понять если там реализовывались какие-то социальные программы те же входные билеты для малоимущих и т.д., но это элитный спортивный клуб».

С изнанки работа фешенебельного парка вообще оказывается сомнительной. Собственники – Норильский никель и некий Панамский спортивный фонд. По статусу комплекс – это недострой, что по закону дает право на минимальные платежи за аренду. Выходит, на недострое проходили губернаторские приемы, банкеты престижных форумов со звездами эстрады и кино и прямое телевизионное включение с президентом Путиным.

По данным самого Бобрового лога зимой комплекс принимает 5 000 посетителей в день, летом – до 10 тысяч. Если каждый тратит там 300-400 рублей, дневная выручка составляет 2-4 миллиона. Плати фанпарк бюджету ВСЕ положенное, отчислений набегало бы 8 с лишним миллионов. Необъяснимо абсурдная мелочность.

Наталья: «Почему какой-то комплекс платит маленький налог? кончено должны платить они. И сборы у них идут не маленькие за счет посещаемости».

Борис Николаевич: «Наверное если они платят такую сумму - это было чем то предусмотрено? Или они платят как хотят?».

Депутат Селезнев направил запрос в мэрию. Накануне пришел ответ от вице-мэра Виктора Шевченко. В нем все то же: на территории парка есть недостроенные объекты, так что к Бобровому Логу никаких претензий.

Андрей Селезнев, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Не знаю, что это за объекты, потому что департамент земельных отношений отвечает, что все объекты введены в эксплуатацию. Вот сегодня с утра я направил запрос в прокуратуру города Красноярска с просьбой объяснить обоснованность такой ситуации, когда фирма, на непонятных основаниях по-прежнему экономит в городской бюджет».

Может, прокуратура разберется, как на официально неготовом комплексе в 2007 году проходил Кубок России? Ведь по правилам на объектах, у которых нет заключений Роспотребнадзора и пожнадзора, соревнования не проводятся. Может следователи поймут, от чего не завершив главное, руководство парка потратилось на заброску вертолетами  бревен для пикниковых беседок. А депутат Селезнев недоумевает: почему одна служба мэрии утверждает, что все объекты в фан-парке сданы, а другая – что это все-таки недострой, который имеет право платить мизерные налоги?
Ну и небольшое дополнение: депутат Андрей Селезнев намерен добиваться еще и того, чтобы недоплаченные казне деньги парк вернул. Если вести отсчет от 2007-го, когда заработала вторая очередь комплекса набежало порядка 40 миллионов. Между прочим треть среднего типового садика. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты