16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 29 сентября 2011, 4 комментария

Как будет работать новый закон о техосмотре, который вступит в силу с января

Как будет работать новый закон о техосмотре, который вступит в силу с января
16+

 

В Москве к нововведениям уже вовсю готовятся работники ГИБДД и страховщики, красноярские специалисты пока почему-то держат паузу. Однако уже сейчас приблизительно понятно, чего стоит от нового техосмотра ждать.

Итак, с первого января владельцы новых машин не старше трех лет все-таки смогут расслабиться - техосмотр им не потребуется. Автомобили до семи лет по новому закону будут проходить осмотр раз в два года, те, что старше семи лет – каждый год.

К новому году к действующим точкам техосмотра ГИБДД добавятся еще и аккредитованные коммерческие центры - создать их смогут официальные салоны автодилеров – их почти 4000 в России, плюс откроются еще около 2 тыс. новых пунктов. К 2014 году все центры должны перейти под эгиду страховщиков.

Самое неприятное новшество: невозможно будет получить полис ОСАГО без талона техосмотра. Если его срок истекает через полгода или раньше страховщики могут полис не дать. В перспективе талоны вообще потеряют актуальность для автолюбителей - инспекторы будут проверять лишь страховку, в порядке она, значит и все процедуры пройдены. За отсутствие полиса будут карать как за отсутствие ТО: штрафовать и скручивать номера.

Цена процедуры осмотра вырастет почти в три раза, но утверждают законодатели - будет не больше 2000 рублей, окончательный тариф предстоит определить регионам. Будем надеяться, наши власти, автоинспекторы и страховщики поторопятся, и по примеру столичных коллег начнут энергично к нововведениям готовиться, чтобы в январе не было никакой путаницы.

Наши проекты