16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 30 сентября 2011, 11 комментариев

Горожанам стоит задуматься о смене телевизоров

Горожанам стоит задуматься о смене телевизоров
16+

Об этом заявили сегодня специалисты, занимающиеся внедрением цифрового вещания. По их словам, к так называемому «переходу на цифру» людям стоит готовиться - покупать телевизор, с поддержкой формата «DVBT» или специальную приставку придется всем. 

Полный переход с аналогового на цифровое вещание намечен на 2015-й год. Зрители крупных городов изменений, по сути, не заметят, специалисты признаются: картинка, отличается не кардинально, зато жители глубинки смогут смотреть не 2, а 8 или 12 каналов. Техники говорят: большой переход обойдется государству дорого: только у нас в крае через год начнется строительство полутысячи новых цифровых передатчиков, а это 5 миллиардов бюджетных денег. Кроме того, система уже столкнулась со сложностями: выяснилось, что гражданам придется менять не только телевизоры, но и общедомовые антенны, которые не смогут принять цифровой сигнал. 

Сергей Потанин, директор красноярского филиала «Российской телевизионной и радиовещательной сети»: «Антенный парк, как и внутридомовую разводку, надо менять. По моему мнению, люди просто элементарно не смогут принимать. Кто за это будет отвечать - тяжелый вопрос. Либо это ТСЖ. Либо спасение утопающих дело рук самих утопающих, либо жильцы».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты