16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 6 октября 2011, 60 комментариев

Протестные настроения против строительства завода ферросплавов

Протестные настроения против строительства завода ферросплавов
16+

 

Сегодня вне повестки и порядка обсуждать проблему прямо на сессии начали депутаты законодательного собрания. Одни парламентарии уверены - результаты экспертизы надо пересматривать, стройку остановить, другие намекнули - весь шум умелые манипуляции неких бизнесменов.

Олег Пащенко, депутат Законодательного собрания края: «Почему мы об этом 52 депутата толком не знаем. Почему все молча? И вдруг уже все решено?! - да ничего не решено и не быть этому заводу, потому что мы чемпионы по онкологии, сердечнососудистым, легочным, кожным заболеваниям!»

С таких эмоций началась сегодня первая сессия законодательного собрания. Вопрос строительства марганцевого завода оказался даже важнее бюджетных вопросов. 15 тысяч подписей красноярцев против предприятия с инвестициями в 22 миллиарда рублей. Что перевесит? - вопрос открытый. К тому же завод уже прошел госпэкспертизу. Сегодня депутаты решили - собрать красноярских специалистов и провести здесь свою независимую экспертизу. Большинство депутатов уверены - отстаивать свою территорию красноярцам стоит, хотя в успех пересмотра результатов верят не все.

Валентина Бибикова, депутат Законодательного собрания края: «Было бы странным получить сегодня повторную госэкспертизу, отличную от той экспертизы, что уже должна существовать когда речь идет о 22 миллиардах инвестиций и о том, что уже есть проработки проектов - развернуть поезд будет сложно».

Василий Моргун, депутат Законодательного Собрания края: «На сегодняшний день законодательство в области промбезопасности и экологии с большим трудом позволяет мониторить эту ситуацию и иметь объективную информацию о состоянии дел на промобъекте поэтому даже те вещи, которые мы будем понимать до строительства, говорить, что мы сможем их отследить нельзя».

Однако сложностями с владельцами завода это дело не ограничивается. Все говорит о том, что единого мнения на счет строительства нет даже внутри правительственного дома. Как бы не убеждали журналистов депутаты в обратном. Судите сами.

Вадим Янин, министр здравоохранения края: «Любое производство повышает эффективность края. Любой бюджет строится на том, есть производство или нет. -Ну вы, как человек, который здесь тоже живет... Янин: я живу в этом районе и для себя необходимости в истерике не вижу».

На деле же, беспокоиться сегодня есть о чем. Пока ни у кого на руках нет ни проекта, ни четких представлений, каким будет завод, что за технологии будут использоваться и сколько выбросов получат красноярцы. Неизвестность заставляет строить самые разные версии и догадки. Сегодня вызывает сомнения даже удивительная активность противников строительства - ведь по сути соглашение о нём было подписано еще несколько лет назад, а волна негодования поднялась совсем недавно.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания края: «Сегодня у нас вокруг предприятия есть люди, которые в целом обеспокоены экологией, а есть интересанты те, у кого конкретный финансовый интерес в землях вокруг».

Но сейчас даже чей-то интерес играет на руку красноярцам. Подписи активисты собирают уже по офисам и квартирам. С понедельника в Заксобрании начнет работать комиссия экспертов, им предстоит собрать факты, которые убедят федералов от строительства отказаться. Ну а после этого высказаться дадут и общественности - на референдуме, тогда станет точно ясно, быть или не быть заводу в Красноярске.

Наши проекты