16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 12 октября 2011, 8 комментариев

В Красноярске откроется клиника, где ученые будут ставить опыты над животными

В Красноярске откроется клиника, где ученые будут ставить опыты над животными
16+

 

Они заявляют: без этого, например, проверка эффективности новых вакцин, пока, просто невозможна. Гринписовцы резко против такого решения.

Видео в интернет выкладывают сами ученые. И не стесняются. Эти опыты - говорят они - делаются во имя жизни людей. С помощью животных уже были открыты панацеи от десятков тяжелых заболеваний. Вот и в Красноярске сегодня заговорили о новом экспериментальном центре. Его собираются открыть на базе медуниверситета. Где уже наши ученые будут тестировать препараты от болезни, например, Альцгеймера или рака. На все тех же животных.

Елена Пожиленкова, доцент кафедры биохимии КрасГМУ: «Это входит в задачу эксперимента. Не исключено, что в эксперименте используются животные. Это международная практика. Естественно, это будут грызуны - в основном, но они будут содержаться в соответствующих условиях».

Сейчас с нашими учеными зарубежные специалисты ведут переговоры по закупке оборудования. В ближайшее время будет составлен проект экспериментального центра. Услышав это, местные защитники животных уже подняли волну возмущений. Конечно, они «за» всяческие прорывы в медицине, но резко против использования мышей и собак в экспериментах. Уверены: одними мышами ученые не ограничатся.

Антонида Азарова, председатель общества «Друг»: «У нас отсутствуют законы по защите животных, у нас к сожалению бесконтрольность полная. Целесообразней использовать компьютерные данные».

Красноярцы хоть пока и не собрались на митинги, но уверены, если с центром все точно разрешится - придется идти на защиту братьев меньших. В Европе гринписовцы неоднократно перекрывали улицы, чтобы добиться отмены испытаний с животными. Даже в Москве несогласные выходили и требовали свободы собакам и кошкам.

Вообще это конечно, мировая тенденция. Но в Европе постоянно поднимается шквал возмущений общества Гринпис, но им пока не удалось остановить ученых. Видимо, Красноярск не станет исключением. Вопрос строительства центра - уже решенный. Через две недели станет ясно, где и когда он заработает.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты