16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 13 октября 2011, 33 комментария

Очередной школьный секс-скандал, на этот раз в селе Шила

Очередной школьный секс-скандал, на этот раз в селе Шила
16+

 

В день самоуправления тамошние старшеклассники вместо уроков устроили первоклассникам просмотр порнофильма. Реакцию малышей сняли на мобильник и выложили в интернет. Андрей Данилин вспомнил, что у нас это не первый подобный случай, и задался вопросом: а есть ли кто-то, обязанный с этим бороться?

Это видео нам прислали обеспокоенные родители. А снимали его 10-классники шилинской школы, в день самоуправления вместо уроков они показывали первоклашкам видео для взрослых. Потом ролик выложили в соцсеть. Родители говорят: от увиденного едва не потеряли дар речи. Сегодня директора шилинской школы на месте не оказалось, - в отпуске. Отвечать пришлось социальному педагогу.

Лариса Пугачева, социальный педагог: «Если даже у нас день самоуправления мы все учителя здесь. Двери открыты в классах, если ведут 11и 10 классы. Мы ходим по коридорами, такого не было. День самоуправления прошел спокойно».

Примерно то же говорит и завуч, а вот завхоз оказалась в курсе событий. И о просветительском уроке от 10-классников, и о том, что родители первоклашек приходили жаловаться директору.

Подобных случаев в Красноярске - пруд пруди. Последние годы в интернет пестрит жестокими роликами: то школьники избивают одноклассника, то старшеклассницы дерутся между собой. И учителя с этим ничего сделать не могут. Таких учеников лишь берут на заметку и проводят с ними профилактические беседы. Но главные воспитатели собственных детей, считают в школе - родители.

Понятно, что дети получают образования в основном в школе и за ее пределами. И здесь порой все гораздо откровенней и жестче. Но родители признаются: какое бы ни было воспитание дома, когда подобные вещи начинают показывать еще в учебных заведениях, то становится страшно за будущее всех школ.

Законодатели постоянно говорят о необходимости хоть какого-то наказания за провокационное видео, но у государства как не было, так и нет позиции по защите детей. Обострение активности наступает, как только сеть взрывает очередной видео-шедевр от школьников. Вот и шилинской школе не остается ничего, как обещать: родителей виновных обязательно вызовут в школу, а с детьми поговорят со всей строгостью.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты