16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 17 октября 2011, 19 комментариев

Суперсовременная 151-я школа похоже на грани нового скандала

Суперсовременная 151-я школа похоже на грани нового скандала
16+

 

Родители возмущаются, что им массово предложено сдать по 2,5 тысячи рублей, вроде бы на охрану и развитие школы. Андрей Данилин встречался с недовольными и пытался понять: не напутали ли чего родители, или это школа такая несчастливая?

Это объявление в 151-й школе вызвало среди родителей возмущенный ропот. Что новой школе понадобились больше 3-х миллионов рублей - распорядился некий попечительский совет. Но кто туда входит и чем занимается - большинство родителей так и не знает. И нигде в объявлении ни разу не упоминается: что дело это исключительно добровольное.

Анжела Иванова, мать ученика 151 школы: «Якобы в школе все оборудование, все и парты были взяты в долг. И чтобы рассчитаться за это. И помимо этого не хватает каких-то дополнительных камер».

Выглядит это довольно странно. На сегодняшний день 151-я школа считается самой укомплектованной в Красноярске. В сентябре ее с помпой открывали первые лица города и края рассказывали: на этот раз все предусмотрели - и техническое оборудование, и мебель, и спортивный инвентарь уже входят в стоимость объекта, а это свыше 800 миллионов рублей. Теперь учебному заведению нужны дополнительные камеры для безопасности детей.

Татьяна Дебелова, директор школы №151: «Инициатива попечительского совета - реальная, дообустроить школу нужно. Мы готовы это обсуждать, слава богу, не придется сдавать деньги на ремонт. Это пойдет на усовершенствование».

Директор подтверждает: по уставу школы - решения попечительского совета отменить нельзя. И родители тысячи детей сейчас могут решить - на что конкретно пойдут деньги. Что самое интересное - это не первый подобный случай в красноярских школах. И каждый раз учителя оправдываются: пожертвования осуществляются исключительно на добровольных началах. При этом каждый раз из родителей возмущаются только единицы. Остальные предпочитают молчать и покорно нести в конвертах деньги. Наверное, в этом-то и проблема.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты