16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Пятница, 21 октября 2011, 78 комментариев

В Красноярске происходит странная история

В Красноярске происходит странная история
16+

 

В которой называются сразу два силовых ведомства. В СИЗО оказался сотрудник полиции, которого обвиняют в избиении молодого человека. Те, кто полицейскому сочувствуют, рассказывают эту историю по-другому: оперативник никого не бил, просто задержанный оказался сыном высокопоставленного чина ФСБ.

Это видео с камер в переходе у кинотеатра «Луч» оказалось у следователей после жалобы пострадавшего: он утверждает, полицейский избил его лишь за то, что он шел с бутылкой пива.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя следственного комитета по краю: «Остановил студента 22 лет, в ходе разбирательств надел ему наручники, причинил множественные телесные повреждения, после чего конвоировал его, где продолжил избиение палкой и электрошокером, избив, передал его наряду полиции и доставил в отдел полиции».

А через неделю после случившегося полицейский и сам оказался под стражей. Пострадавший снял побои и написал на него заявление. Жена ППСника Дарья говорит - мужа не видит и не слышит уже двое суток. Рассказывает, что в их квартире и в машине мужа силовики на днях провели обыск, что хотели найти - женщина не знает. В тот злополучный день, после смены, муж рассказал ей другую историю.

Дарья Дорохова, жена полицейского: «Находясь на посту проходил мимо молодого человека, который был в состоянии опьянения, и начала нецензурно ругаться на патруль. Они его доставили в дежурку, при этом парень кричал, что его папа работает в ФСБ: вам здесь не работать, это дело решеное».

Мы дозвонились до пострадавшего, чтобы узнать: действительно ли за него вступился высокопоставленный родственник.

Андрей, пострадавший: «- А это совпадение такое, что ваш отец работает в органах ФСБ, насколько мы знаем? - Антон: А с чем совпадение, с тем что я не хочу давать комментарий? Аа то что дело завели? - Корр: ну да. - Антон: Ну я не знаю как бы может быть и да».

В следственном комитете говорят: жалобы на обвиняемого полицейского были и раньше, но ни разу делу не давали ход - не хватало доказательств, теперь все факты налицо. В полиции центрального района тоже подтверждают, жалобы на сотрудника были, но для работников ППС говорят полицейские такие заявления от нарушителей дело обычное. Коллеги готовы вступиться за Максима Дорохова.

Сергей Савинцев, заместитель начальника отдела полиции №1: «Он поощрялся и за задержание преступников и за показатели. Поощрялся 12 раз, деньгами, грамотами, в том числе есть благодарность от министра МВД».

Пока же следователи еще раз будут проверять и потерпевшего, и его обидчика. Дарья увидит супруга нескоро - сегодня, говорит она, суд решил заключить полицейского под стражу на два месяца, до того, как решится, какое наказание за побои ему грозит.

Влада Копыловская

Наши проекты