16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 24 октября 2011, 16 комментариев

В Красноярске подорожали съемные квартиры

В Красноярске подорожали съемные квартиры
16+

Риелторы уверяют: дело не только в сезонном повышении цен и инфляции, а в массовом набеге в агентства студентов, которым не хватило мест в общежитиях. Гульназ Галлямову представители вузов заверили: общаг хватает, просто у современной молодежи высокие требования к условиям проживания.

Искал крышу над головой Константин целый месяц. Ценовым потолком для парня были 10 тысяч рублей, но, оказалось, найти квартиру за эти деньги, да еще в желаемом Студгородке нереально, пришлось соглашаться на улицу Калинина и на большие расходы.

Константин Полянский: «После вот этого долгого выбора пришлось взять то, что есть за 12 тысяч. Хотя так-то я осознаю, можно было бы снять и за 10, но вот - то, что есть».

Риелторы объясняют: аренда квартир подорожала. Во-первых, осень - высокий сезон, во-вторых, инфляция. А тут еще агентства в буквальном смысле атаковали студенты городских вузов. На рынок в одночасье «выплеснулись» больше тысячи первокурсников, которые почему-то остались без мест в общежитиях. Если еще в апреле, по данным нескольких агентств, однокомнатная на Киренского стоила 12 тысяч в месяц, то уже в сентябре ее сдали студентам за 15 тысяч без торга.

Григорий, риелтор: «Приезжали в мае с родителями, а в августе приехали без родителей, с вещами и оказались на улице. И очень много таких людей я заселил, которые говорили, что им обещали общежития, но не дали. Квартиры как таковые исчезли с рынка и из-за этого цены стали ползти вверх».

Оксана Чишковская, руководитель правобережного филиала агентства «Реал Недвижимость»: «Огромное количество, да! У нас тоже были такие заявки, в частности, Аэрокосмическая академия, обращались к нам. Порядка тысячи человек».

 Между тем, в самом крупном вузе - СФУ - массовые проблемы с расселением студентов отрицают. Говорят: да - мест в общежитиях хватает только 70 процентам очников, но в очереди сейчас стоят только чуть больше ста человек, остальные живут у родственников или на тех же съемных квартирах. С первокурсниками, по словам директора управления общежитиями, в этом году вообще разговор был особый.

Александр Реводько, начальник управления общежитиями СФУ: «Предлагался вариант: или мы вам выделяем место сейчас, или вы можете подождать год где-то и к сентябрю будет запущено новое общежитие. И тогда по сертификатам, которые были разработаны, студентам будет выделено жилье. - А сколько это студентов? - Комплекс рассчитан на 900 мест».

Чтобы заселиться в следующем году в комфортабельные комнаты, первокурсники, видимо, и отказались от общежитий коридорного типа. Некоторым студентам, отмечают представители вузов, просто не по нраву общаговские условия.

Гульназ Галлямова

Наши проекты