16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 25 октября 2011, 0 комментариев

Хирурги детской краевой больницы рассказали, что изменится с началом модернизации здравоохранения

Хирурги детской краевой больницы рассказали, что изменится с началом модернизации здравоохранения
16+

 

Сумма, которую получит на это больница - 300 миллионов рублей, в сравнении с общим бюджетом на модернизацию - небольшая. Но на эти деньги - говорят специалисты - они закупят такое оборудование, которому позавидуют даже столичные больницы.

Этот малыш родился вчера, а уже сегодня попал на операционный стол. Диагноз - врожденный порок кишечника - патология нередкая. Врачи говорят, еще несколько лет назад шансов у такого пациента было бы немного, а сейчас, если все удастся - ребенок будет полноценно жить. За год хирурги детской краевой больницы оперируют около тысячи малышей, берутся за самые трудные случаи. Результаты есть: за пять лет детская смертность в крае снизилась в семь раз. Сейчас медики делают ставку на развитие так называемых бескровных операций: для новорожденных важна каждая капля крови.

Давид Чубко, заведующий хирургическим отделением краевой детской больницы: «Под хирургию в программе модернизации 80% - это эндоскопия, малотравматичная хирургия, это сокращение койко-дней для наших пациентов, их страданий и качество жизни намного вырастет: если они на следующий день могут встать и пойти домой».

На нужное оборудование для таких операций медики получили деньги по программе модернизации здравоохранения. Всего на больницу власти выделили 300 миллионов рублей. Они пойдут также на улучшение диагностики и покупку новейшего узи-комплекса с пятью разными сканерами. Врачи говорят - подобного нет за Уралом.

Андрей Панфилов, заведующий отделением лучевой и функциональной диагностики краевой детской больницы: «УЗИ-технику получим в том числе, которая позволит впервые дифференцировать злокачественная или доброкачественная опухоль».

Медики уверены, уже в следующем году наша детская больница станет одной из самых оснащенных в России. К тому же у нас есть специалисты высокого класса: на столичном конгрессе по детской хирургии красноярцев эксперты отметили за успешное проведение сложнейших операций. Когда рядом с детской больницей откроется перинатальный центр и обе клиники будут дополнять друг друга - уверены врачи - здоровых малышей в крае станет значительно больше.

Наши проекты