16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 31 октября 2011, 62 комментария

Главным событием выходных стал митинг против завода ферросплавов

Главным событием выходных стал митинг против завода ферросплавов
16+

 

По разным оценкам, на острове Отдыха собралось от 2 до 5 тысяч человек, ничего подобного в Красноярске не происходило, пожалуй, с середины 90-х.

Влада Копыловская впечатлялась активностью горожан, присоединилась к митингующим, но с сожалением отметила - уж слишком много появилось желающих использовать народный протест в своих интересах.

Полдень — время начала митинга, можно говорить, что люди сюда еще подтягиваются, на парковке у дворцы Ярыгина уж нет мест. Можно увидеть, что людей гораздо больше тысячи, по визуальным подсчетам - тысячи две - взрослые, пенсионеры, дети. Всем раздают символику митинга - флаги, платки. Многие специально для митинга, искали костюмы химической защиты и даже противогазы.

Организаторы настроены резко против любых политический партий, организаций, которые по их данным планируют принести сюда свои флаги, с целью ну попросту попиариться. Но понятно, с атрибутикой или без нее, представители партий здесь есть. Видимо, как раз поэтому мэр Красноярска предпочел не использовать трибуну, а высказать свою позицию на нейтральной территории.

Петр Пимашков, глава Красноярска: «Я свою позицию уже сказал по строительству этого завода в Красноярске - я категорически против, чтобы такое предприятие появилось рядом с Красноярском!»

За пару дней до митинга была информация, что на той стороне - у дворца Ярыгина будет митинг сторонников строительства завода. Такие тоже есть, в соцсетях их группа около 250 человек. Но не состоялось, видимо, они предпочли раствориться в толпе.

Владимир Базаркин, металлург: «Я за то, чтобы завод был построен. Трибуна железная вот эти решетки металлические, в этом стадионе сколько железа! Как вы хотите обойтись без металла?»

И все-таки без политики здесь не обошлось. У палаток организаторов бурно обсуждалось, на чьи деньги были закуплены все флаги и печатная продукция. Мнения были разные. Артем Карданец, член инициативной группы против завода ферросплавов: «Бесплатного ничего нет, кто-то оплачивает - это народ! Весь агитационный материал, это люди- кто-то деньгами, кто-то краской, флагами, наклейками».

Андрей Селезнев, депутат красноярского Городского Совета: «Много людей, которые хотели бы возглавить этот протест в своих целях, это есть, в том числе некоторые корпорации. Думаю, что не без интереса Норильского никеля, которые пытались использовать эту тему в своей борьбе с Русалом. Но я думаю, народ сделал правильные выводы и борется именно против завода ферросплавов».

Ближе к двум люди стали расходиться. Здесь снимался документальный фильм, собирались подписи. Все это вместе с резолюцией будет направлено президенту России и в ЗС.

Влада Копыловская

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты