16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 2 ноября 2011, 29 комментариев

Стоит в пробках центр, тысячи человек стоят в очереди в Покровский храм

Стоит в пробках центр, тысячи человек стоят в очереди в Покровский храм
16+

 

Суматоха вокруг Пояса Богородицы, привезенного в Красноярск накануне, продолжается. Каждую минуту гигантский отряд верующих, растянувшийся на целый квартал, только увеличивается. Гульназ Галлямова побывала на месте и удивилась: суматоха-то видимая, на деле же с организацией такого массового мероприятия город справился весьма хорошо.

Перекресток Ленина-Парижской Коммуны. Здесь мы обнаруживаем хвост очереди в Покровский собор в полдень. Несколько тысяч людей из разных уголков Сибири. Много молодежи, семей с детьми. И все полны решимости добраться до святыни.

Светлана: «Вы сейчас только встали, когда надеетесь попасть в церковь? - Как бог даст! - Ну к ночи-то попадете? - Ну посмотрим, я думаю, да».

Стоят люди безропотно. Никакой давки. Порядок поддерживают полицейские, хитрецов, пытающихся пристроится в середине очереди, отправляют в хвост.

Елена Васильевна: «Тишина, нормально, все спокойно. - Не ссоритесь? - Неет, спокойно двигаемся. Надо так надо!»

Но у некоторых нервы все же не выдерживают. Паломники пытаются разжалобить полицейских.

Поблажки делают инвалидам и взрослым с детьми. Их в церковь пускают через служебный вход.

От многочасового стояния и встречи со святыней люди теряются, священники спешно суют им в руки пояски и выводят из собора. Но верующие все равно довольны.

Пока верующие стоят в очереди, центр стоит в пробках. С самого утра. И это, пожалуй, главный минус. Причем, в большинстве своем автомобилисты реагируют на дорожный коллапс с пониманием.

И красноярцы, и гости говорят: организация мероприятия на твердую четверку. Все службы работают слаженно. Нет только карет скорой помощи, которые обычно дежурят на массовых событиях. По нашим данным, ночью неотложки в церковь все же приезжали - нескольким женщинам преклонного возраста стало плохо: давление от духоты подскочило.

За время, которые мы здесь находимся, а это уже два часа, очередь нисколько не уменьшилась, а наоборот все увеличивается. По нашим подсчетам, за минуту в нее становятся 20-30 человек. Столько же успевают приложиться к святыне. Как говорят полицейские, все это не прекращается со вчерашнего дня, когда пояс привезли в Красноярск, и завершится, видимо, только завтра, когда его увезут.

Гульназ Галлямова

Наши проекты