16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 7 ноября 2011, 7 комментариев

Рано утром в субботу автобус 43 маршрута снес ограждение и впечатался в столб

Рано утром в субботу автобус 43 маршрута снес ограждение и впечатался в столб
16+

 

Водитель и единственный обвиняемый находится в реанимации. И сегодня на его защиту встала кондуктор. Андрею Данилину она рассказала всю правду о перевозчике и о том, как готовят автобусы к рейсу.

Это видео за день успело стать лидером просмотра в интернете. Камера уличного наблюдения зафиксировала, как на Белинского в семь утра спускается 43 маршрутка. Через несколько секунд - уже качаются столбы.

Автобус снес ограждение и влетел в столб. К счастью, пассажиров в салоне не было. Сильно пострадал водитель - ему оторвало ногу, кондуктор получила сотрясение мозга. И почти сразу же интернет-сообщество накинулось на водителя - мол опять гастарбайтер уснул за рулем. Рассказать всю правду решилась кондуктор Ирина, только что вернувшаяся из больницы. Она заявляет: это перевозчик толком не следит за состоянием автобусов. И у маршрутки заклинило руль. И это еще один из самых новых и исправных в автопарке.

Ирина Зякина, кондуктор: «Если честно, сколько мы ломались, пока не будешь стоять над душой, то запчастей в нашем долбанном Красбусе нет. Сами водители ремонтируют за свой счет».

Количество похожих ДТП в Красноярске только за этот год перевалило за десятки - цифра пугает. И почти каждый раз в аварии обвиняют водителей. Предприятия, которые выпускают на линию на ладан дышащие автобусы, в большинстве случаев остаются безнаказанными. Сейчас автоинспекторы не спешат кого-то обвинять - проводят проверку. Но к автопредприятию РАТ-5, в прошлом Красбус, у полицейских масса претензий. На счету автопарка 13 ДТП с пострадавшими.

Олег Карашк: «Если будет выявлено что виноваты, причины вскроются, тогда будем писать, предлагать лишение лицензии».

Даже если перевозчиков все-таки накажут, уроком для других станет вряд ли - говорят красноярцы. Это уже не первый раз, когда бизнесмена лишают лицензии на перевозку в Красноярске. Но безопасней в автобусах с тех пор так и не стало.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты