16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Среда, 9 ноября 2011, 6 комментариев

Детей в красноярских детсадах кормят хуже, чем заключенных в колониях

Детей в красноярских детсадах кормят хуже, чем заключенных в колониях
16+

 

Об этом сегодня заявили специалисты Россельхознадзора. Они вместе с работниками прокуратуры Кировского района проверили крупу в нескольких муниципальных садиках. От того, что они увидели, по их словам, буквально волосы встали дыбом.

В конце октября специалисты Россельхознадзора и прокуратуры проверили 12 детсадов Кировского района. Крупа, которую изъяли в 11 дошкольных учреждениях, шевелилась и пахла совсем неаппетитно.

Гречка с плесенью, манка с молью и пшенка с червями - агрономы даже на глаз определили - это не еда, тем более для детей.

Агрономы россельхознадзора говорят, за всю свою работу такого не видели. Эта пшенка установила рекорд пятилетки в одном кг крупы нашли 13 червей. А вот эта крупа даже по цвету отличается, ею кормят взрослых в исправительной колонии. Специалисты говорят, такое экзотическое меню у сибирских детей может вызвать аллергию, рвоту и диарею. Лидия Гроза, начальник отдела Россельхознадзора: «Удивляет отношение специалистов учреждений, как можно видя такое, допускать на питание детей».

Проверка показала, что заведующие-нарушители закупали крупу вообще без документов, которые бы подтвердили безопасность и качество продуктов. Теперь даже специалисты не могут определить дату изготовления и срок годности. И вообще непонятно, кто и где их производил.

Елена Пимоненко, старший помощник прокурора края: «После проверки договоры поставки некачественных зерновых были расторгнуты».

Заведующих детсадов с опасными кашами, скорее всего, ждут штрафы, а вот поставщикам, это несколько красноярских фирм, грозит даже уголовная ответственность. Сколько районных детсадов они снабжали продуктами, прокуроры сейчас выясняют. Всего в Кировском 30 муниципальных садиков, и проверка на безопасность детей еще не закончилась.

Наталья Сусанина
 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты