16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 10 ноября 2011, 9 комментариев

Городские власти в срочном порядке начали проверку всех детсадов

Городские власти в срочном порядке начали проверку всех детсадов
16+

 

После скандала в Кировском районе. Россельхознадзор предъявил серьезные претензии по качеству продуктов сразу 11 садикам, а в одном из них нашел даже червей в пшенной крупе. Управление образования само оказалось в шоке, однако уверено: это единичное ЧП, и на стол дошколятам некачественные продукты не попадали ни разу.

Это рядовой сад в Кировском районе. Никаких нареканий к детскому питанию тут никто не предъявляет. Этот обед, как завтрак и ужин, прежде чем он попал на стол малышам, тщательно проверили медики. По-другому и быть не может, уверяет руководство.

Наталья Матренинская, заведующая складом детского сада №22: «Я проверяю на наличие сертификата, сверяю на соответствие продуктов, проверяется срок годности, визуально осматривается. При приготовлении поваром осматривается на качество».

После шокирующего вердикта Россельхознадзора проверка идет во всех садах. Чиновники изучают сертификаты качества на все продукты и смотрят меню. В справедливости претензий к двум из тридцати садов Кировского района они убедились. К счастью, речь идет о грубых нарушениях хранения, а не приготовления крупы. На стол ребятишкам она не попала – в этом уверены все.

Ирина Лютикова, и.о. начальника управления образования города: «Эта крупа была поставлена в мае-июне. И возможно, первый месяц использовалась. Потом из-за неправильного хранения, или упаковка была некачественно сделана, она пришла в такое состояние. И с июня она не была использована для детей».

Почему крупу хранили так, что она испортилась – предмет отдельного разбирательства. Вариант умысла или махинаций власти отметают. Причину они видят скорее в типичной халатности персонала и плохом контроле руководства. И как только завершится проверка Россельхознадзхора и их собственная – обещают принять жесткое решение.

И сегодня чиновники ответственно заявили: руководителей учреждений они накажут: оштрафуют и даже более того, уволят. Чтобы не допустить подобных ситуаций.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты