16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 24 ноября 2011, 3 комментария

Материнский капитал можно будет тратить на оплату частных детских садов

Материнский капитал можно будет тратить на оплату частных детских садов
16+

 

Уже с понедельника в силу вступит такое решение правительства. Сегодня специалисты краевого пенсионного фонда уточнили: как это сделать.

Итак, если раньше маткапитал можно было тратить только на высшее или среднее образование ребенка, то сегодня родители могут израсходовать эти деньги на обучение в школе или детском саду. Причем, это, по словам специалистов, касается как государственных, так и частных учреждений - в том числе и детских развивающих центров, работающих по общеобразовательной программе. Также маткапиталом можно будет оплачивать творческие кружки, но не все, а только те, что в подчинении министерства образования. Чтобы направить деньги на образование ребенка, родителям нужно обратиться в Пенсионный фонд своего района с заявлением и договором, заключенным с конкретной школой или детсадом. В течение 2 месяцев деньги поступят на счет этих образовательных учреждений. Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии.

Елена Лапко, начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда: «В случае, если ребенок не доучился, находится в образовательном учреждении меньше времени, то тогда будет произведена процедура возврата денег и они снова поступят на счет мамочки, которая является обладательницей сертификата».

Наши проекты