16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 25 ноября 2011, 13 комментариев

Отдельные полосы для автобусов появятся на Коммунальном и Копыловском мостах

Отдельные полосы для автобусов появятся на Коммунальном и Копыловском мостах
16+

 

А также на других важных улицах. Такова концепция развития общественного транспорта, которую придумали городские власти. Мэр Петр Пимашков одобрил задумки транспортников. А вот жители сомневаются, что идея с автобусными полосами будет жить.

Водители не моргнув глазом, но моргая аварийкой паркуются в остановочных карманах и на спец. линии для автобусов. Автобусы высаживают пассажиров во втором ряду. Пробка. Порядка нет. Не смотря на это, власти решили развивать в Красноярске сеть выделенных для автобусов линий. Пример, говорят чиновники, берут со столичных городов.

Михаил Малыхин, заместитель начальника департамента городского хозяйства Красноярска: «Вроде бы ничего не изменилось, только пробки стали длиннее, но анализ пассажиропотока, что пассажиропоток вырос да за единицу времени проехало больше автобусов».

Такие линии появятся на Партизана Железняка, Металлургов, в конце улицы Карла Маркса. В городской администрации говорят, что готовы к вопросам: а куда машину ставить? Но уверяют, общественный транспорт все равно будет в приоритете. В ГИБДД надеются освободить улицы с помощью новых штрафов.

Евгений Майоров, начальник отделения полка ДПС Красноярска: «Штраф 300 рублей для водителей не является ограничением, они даже готовы его платить, в 1500 это уже нарушать будут меньше».

А горожане не уверены в том, что нарушать будут меньше. Пока не удается убрать даже таксистов с остановок.

Александр: «Если будут современные средства то да, а пока нет — надо чтобы контроль был».

В ГИБДД собираются изгонять водителей с первого ряда с помощью нового прибора Паркон, что фиксирует нарушения правил парковки. А автомобилисты пока еще не знают, что скоро им придется уступить одну полосу на Копыловском мосту и ехать по двухполосному Коммунальному мосту в один ряд. Это им предстоит оценить в будущем году. Пассажиры же автобусов идею поддержали.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты