16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 30 ноября 2011, 2 комментария

Сегодня городские власти дали старт рекордной для Красноярска стройке

Сегодня городские власти дали старт рекордной для Красноярска стройке
16+

 

Впервые и почти одновременно в разных районах будет идти строительство 10 детских садов. Когда у нас будет, как в Казани, где больше нет очередей, знает Наталья Сусанина.

Читать, что написано на заборе в микрорайоне Иннокентьевском, теперь приходят мамы с маленькими детьми. За забором на днях началось строительство нового детского сада. Олеся Маевская: «Очень рады, что закрыли стоянку и строят детсад. Мы не надеялись попасть, а через год сами будем ходить сюда через дорогу».

Трехэтажный детсад на 160 мест подрядчик построит на 18 миллионов дешевле от первоначальной стоимости торгов: фирма сэкономит не на качестве, уверяет мэра руководитель. Такой дисконт компания позволяет потому, что часть стройматериалов производит сама, технику имеет свою, а не арендует, и все специалисты в штате есть. Этот подход к выбору застройщика властям пригодится и на будущее: в 2012 в городе появится 10 новых детсадов. Таких строительных рекордов Красноярск не ставил даже в советские времена. А в 2013 будет еще 9 новостроев.

Петр Пимашков, глава Красноярска: «Мы несем персональную ответственность за строительство, на контроле у губернатора и Шойгу. Он обещал дополнительное финансирование из федерации 500млн. на детские садики».

В будущем году из диссидентства вернут 5 детсадов, большинство из них в Советском районе. Итого возвращенцы и новострои дадут почти три тысячи мест для дошколят.

Повторить успех Казани, которая недавно заявила, что полностью решила проблему с детсадами, Красноярск сможет уже через 3-4 года. Это сегодня заявил Петр Пимашков. 

Наши проекты