16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 2 декабря 2011, 0 комментариев

Спасатели презентовали продвинутые противопожарные технологии

Спасатели презентовали продвинутые противопожарные технологии
16+

 

Домофоны, подключенные к системе оповещения МЧС, браслеты, предупреждающие о пожаре, покрытие, которое само тушит пламя. Все это теперь внедряется в нашем городе. Сегодня продвинутые противопожарные технологии презентовали спасатели в СФУ.

На этом стикере специальное покрытие, которое разработали в НИИ МЧС - при горении выделяет газ, он и тушит пламя. Наносить такой состав можно на любое покрытие, говорят спасатели - они и презентовали сегодня эту технологию в СФУ. А это уже система мониторинга для жилых домов и учреждений. При пожаре передает сигнал дежурному МЧС, но в отличие от обычных сигнализаций - она беспроводная, то есть намного надежней. Те же датчики можно использовать для оповещения при любых ЧС.

Михаил Левчук, заместитель директора компании-разработчика системы мониторинга: «Допустим, есть угроза наводнения, разрушения ГЭС или еще что-то подобное в МЧС могут набрать текстом сообщение и донести его за минуту до тысячи объектов».

 По словам разработчиков, датчики можно установить и в обычном домофоне. А пока в Красноярске системой мониторинга специалисты оборудуют восемь объектов среди них школы, СФУ, аграрный университет и госпиталь ветеранов войны. Его же спасатели снабдят еще одним новшеством - браслетами, которые оповестят при возгорании, а самого пострадавшего уже не потеряют в дыму. Сегодня новинки протестировал глава МЧС. Теперь все эти разработки спасатели будут усовершенствовать и обкатывать с помощью СФУ - соглашение об этом они подписали сегодня. 

Наши проекты