16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Среда, 4 января 2012, 15 комментариев

В Екатеринбурге в воинской части погиб солдат из Красноярска

В Екатеринбурге в воинской части погиб солдат из Красноярска
16+

 

Двадцатидвухлетнего Андрея Туезова сослуживцы нашли повешенным на ремне прямо в новогоднюю ночь. Родные и друзья парня уверены: его убили.

Это все что осталось от сына - его комната, говорит Евгений Туезов. В середине ноября двадцатидвухлетний Андрей ушел в армию. Попал в Екатеринбургскую мотострелковую часть. А первого января в 8 утра родителям позвонил командир батальона и сообщил: сын повесился.

Евгений Туезов, отец погибшего солдата: «И друзья уверены, и одноклассники, и мы все - родные: самон этого сделать не мог никак! Я не знаю, как, до какой степени нужно довести, чтобы ребенок полез в петлю?! Его повесили минимум 2 человека, это минимум!!! У него рост 180 см, то есть ним просто так справиться нельзя».

 Отец предполагает, что сын погиб из-за конфликта. В интернете он нашел отзывы об этой части: большинство офицеров - таджики и национальный вопрос стоит очень остро. Но за полтора месяца службы Андрей ни на что не жаловался, рассказывает Евгений. В армию пошел не то что бы с охотой, но добровольно.

Роман Власов, друг детства: «В армию он пошел, чтобы потом найти работу, чтобы не было никаких проблем. Я не думаю, что он ушел в армию, чтобы закончить так жизнь!»

Сейчас следователи по Екатеринбургскому гарнизону завели уголовное дело - по статье «доведение до самоубийства». Мы пытались связаться с командиром части по телефону. Разговор с командиром батальона - тем самым, который сообщил Туезовым о смерти сына - тоже получился коротким: «Вы могли бы прокомментировать гибель нашего красноярского солдата в вашей части? - Нет, не могу...»

Военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Юрий Ландак и вовсе заявил, что он в отпуске, отвечая при этом по рабочему телефону. Завтра с Урала вернется мама погибшего солдата. Семья надеется, что она привезет сына с собой. Но на этом точку Туезовы ставить не хотят: они собираются провести повторную медэкспертизу и найти виноватых.

С какими подробностями гибели сына приедет мать Андрея Туезова, мы расскажем завтра. Ждем внятных комментариев от представителей краевого военкомата и екатеринбургского гарнизона. Мы обязательно будем следить за этой историей.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты