16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 11 января 2012, 5 комментариев

Паникеров, которые в декабре сообщали о повторном землетрясении, не накажут

Паникеров, которые в декабре сообщали о повторном землетрясении, не накажут
16+

 

Об этом полицейские заявили сегодня. Наши корреспонденты выясняли, как же так, ведь во время этой всеобщей истерии умер 4-летний ребенок.

Декабрьское землетрясение красноярцы назвали самым сильным впечатлением 2011 года. В ночь на 28 декабря тысячи испуганных горожан выбежали на улицу, когда почувствовали сильные толчки, увидели, как качаются люстры, сыпется штукатурка и даже стены ходят ходуном. Но на этом все не закончилось. К обеду следующего дня Красноярск охватила настоящая истерия: в торговые центры, больницы, школы звонили неизвестные и от имени спасателей приказывали покинуть здания, потому что ожидаются новые толчки. Таких тревожных сообщений было около двухсот. Оказалось, служба МЧС к этому не имеет никакого отношения - панику сеяли обычные люди, рассылая друг другу смс-ки. Тогда же премьер Владимир Путин потребовал найти всех паникеров. Сотрудники краевой полиции сегодня заявили - они их нашли.

Владимир Юрченко, заместитель начальника пресс-службы МВД по краю: «Это супружеская пара из Советского района, им по 30 лет. Их пригласили в органы, провели профилактическую беседу о недопустимости распространения непроверенных слухов».

Также сейчас полицейские устанавливают личность еще одного мужчины. Он, представившись сотрудником МЧС, объявил эвакуацию в торговом комплексе Июнь. Его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Но и в этом случае, говорят полицейские, самое большее, что его ждет - это воспитательная беседа. По законодательству за паникерство у нас не наказывают. Но, по-моему, тут можно провести аналогию с хулиганами, которые в сентябре осветили лазерной указкой грузовой самолет, который шел на посадку в Емельяново. Молодых людей нашли и тоже отпустили. Затем руководство краевого ГУВД вышло с законодательной инициативой. И депутаты Госдумы уже в октябре приняли в первом чтении закон: за баловство с лазером можно получить до 7 лет, а если будут жертвы, то и все десять.

Что же касается паникеров, то никто пока с инициативой об их наказании не выступил. Может, уже пора?! 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты