16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 23 января 2012, 5 комментариев

Китайцы больше не будут работать на красноярских землях

Китайцы больше не будут работать на красноярских землях
16+

Об этом сегодня завили в правительстве края - на 2012 год гражданам поднебесной не выдали ни одной квоты в сельскохозяйственной отрасли.

Краевые власти объясняют: снижение квот на иностранную рабочую силу идет уже не первый год, и делается это для того чтобы увеличить занятость российских граждан. В том числе и в сельском хозяйстве. К тому же, говорят в правительстве, никто не запрещает китайцам выступать в качестве акционеров. «За» уменьшение квот и надзорные органы - китайские теплицы с многочисленными нарушениями для них головная боль. Все эти доводы были учтены при определении квот.

Андрей Гнездилов, заместитель губернатора края: «По нашему мнению, анализ Минсельхоза который был проведен - позволяет сделать вывод что на рынке пищевой продукции это никак не отразится».

Местные же аграрии говорят - да китайцы временщики, то что они делают с землей иначе как издевательством не назовешь. Однако за последние несколько лет бросовыми ценами они задавили практически всех конкурентов на рынке овощей - сейчас Красноярск на 80 процентов снабжается как раз за счет китайских земледельцев. И если они сейчас уйдут, то последствия будут однозначными.

Анатолий Адашкин, генеральный директор ООО «Емельяновское»: «Мы не сможем такое количество, не сможем. Рынок очень здорово сыграет, либо цена резко пойдет вверх потому что количество и качество, либо эти объемы.. рынок выправится за счет цены».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты