16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 25 января 2012, 6 комментариев

Странной сделкой обернулось обещание решить проблему с очередями в детские сады

Странной сделкой обернулось обещание решить проблему с очередями в детские сады
16+

 

Одна из фирм сначала выкупила здание бывшего садика, а затем продала его городу по цене почти в восемь раз больше и исчезла. Подробностями этой схемы заинтересовались сотрудники ФСБ и антимонопольной службы.

Сами антимонопольщики говорят: схема получилась простой, но очень прибыльной. На этом здании по Аэровокзальной 6А бизнесмены что называется отжали 46 млн бюджетных рублей. В позапрошлом году фирма Скиф-2008 выкупила недвижимость за 7 млн. по совпадению через несколько месяцев городские власти объявили конкурс на приобретение здания под детский сад.

И опять же по совпадению только эта 2-хэтажка соответствовала всем требованиям конкурсной документации. Таким образом в торгах участвовала только одна фирма - Скиф 2008. Это здание городской администрации они продали за 53 миллиона рублей Этой мягко говоря странной сделкой уже заинтересовались в управлении ФСБ по краю и антимонопольщики.

Олег Харченко, заместитель руководителя антимонопольной службы по краю: «Возникло подозрение, что в муниципальной службе соответствующей и вот этот продавец они каким-то образом договорились для того чтобы из муниципального бюджета как можно больше денег получить».

Сама фирма Скиф-2008 в 2010 году была зарегистрирована по этому адресу на Взлетной, однако теперь от нее не осталось и следа.

По слова антимонопольщиков сразу же после продажи здания фирма Скиф-2008 из Красноярска перерегистрировалась во Владивостоке, а ее директора спецслужбы нашли в Новосибирске правда в невменяемом состоянии. Скорее всего он выполнял роль подставного лица.

В городской администрации целый день думали кто же может прокомментировать ситуацию, то ли департамент мун. имущества то ли департамент мун. заказа. В итоге решили - комментировать не будут. Надо дождаться решения антимонопольщиков.

Алексей Кривогорницын

Наши проекты