16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 8 февраля 2012, 24 комментария

Красноярские випы лихо минуют пробки на Копылова через закрытую территорию завода Краслесмаш

Красноярские випы лихо минуют пробки на Копылова через закрытую территорию завода Краслесмаш
16+

Рядовые водители утверждают: за определенную сумму заказать специальный пропуск можно каждому. Андрей Данилин с самого утра дежурил у шлагбаума объездной дороги и посчитал: сколько чиновников пользуется служебным положением.

Восемь утра. Машины по Копылова уже еле двигаются. Одна минута - и все встают в пробке. У проходной завода Краслесмаш что в Николаевке ситуация другая. Здесь, можно сказать, оживленно. С территории выезжает целая вереница представительских авто. В народе этот проезд давно прозвали «вип-дорогой».

По ней получасовую пробку на Копылова можно миновать за пару минут и выехать уже на Дубровинского. Только простому смертному просто так в эти ворота не попасть. Съемочной группой дежурим у въезда на территорию Краслесмаша.

Время 8.10. Итак, только за пять минут с территории завода выехали 15 авто с номерами, которые в народе называют не иначе как «блатные». 6 машин с серией КРК, столько же с серией - АОО, 2 с серией - ООО. Стопроцентно утверждать кто именно пользуется положением нельзя. Но в большинстве все-таки эти номера закреплены за различными госведомствами, в том числе городской и краевой администрациями.

Среди красноярских водителей давно ходят разговоры: что якобы специальные пропуска для въезда на завод продаются. Три тысячи рублей и абонемент на месяц в кармане. Нашей съемочной группе руководство завода на месте застать не удалось. По телефону отвечает его секретарь. Говорит: о платном пропуске слышит в первый раз.

Приемная директора завода «Краслесмаш»: «Для въезда на завод все присылают письмо, либо по факсу, либо по электронке. А там он либо рассматривает, либо не рассматривает, всем же не могут выдать пропуска. Не факт, что подпишут пропуска. Очень много остается без ответа»

По какому принципу будут отбирать водителей, и что нужно сделать, чтобы стать тем счастливчиком с пропуском - так и осталось непонятным.

Как бы к этому факту не относились. Но то, что чиновники пользуются своей вип-дорогой, даже на руку красноярским водителям. Например, по утрам в пробках они не стоят, не пользуются своим привилегированным положением, не ездят с мигалками и не обгоняют. Так-то несомненные плюсы.

Весь список номеров машин, которые попали в кадр: А191ОО-24, О647ОО-24, А182ОО-24, А878АА-124, О816ОО-24, А178ОО-24, А199ОО-24, А116ОО-24, К144РК-24, К116РК-24, К158РК-24, К092РК-24, К106РК-24, А017ОО-24.

Если узнали за кем из чиновников закреплены авто отписывайтесь. Ну и поскольку мы сегодня не дождались внятных комментариев от руководства завода Краслесмаш, сообщаем, что готовы выслушать их мнение и рассказать об этом в эфире.

Андрей Данилин 

Наши проекты