16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 16 февраля 2012, 20 комментариев

За несколько месяцев на 15 процентов выросли цены на квартиры

За несколько месяцев на 15 процентов выросли цены на квартиры
16+

Специалисты называют это подорожание беспрецедентным. Сегодня Андрей Данилин пообщался с риелторами и выяснил, когда для покупки жилья наступит благоприятное время.

Ирина Томаровская, зам. Генерального директора агентства недвижимости: «Связываем с тем, что нестабильная политическая ситуация сейчас. В первую очередь. Самое большое повышение было в период с сентября по январь 2012 года».

Буквально за пару месяцев цены на квартиры взлетели на 15 процентов - говорят риелторы. Такого они не припомнят. Если еще в начале января прошлого года квадратный метр стоил 46 тысяч рублей, то сейчас 55,5. Разница почти в 10 тысяч. В агентство люди по-прежнему идут, но все чаще уходят ни с чем. Например, в среднем стандартную однокомнатную в Красноярске - не в самом престижном районе - Черемушки или Кировский район - сегодня можно взять за 1 850 тысяч. В сентябре она была на 200 тысяч дешевле. С двухкомнатными еще хуже: в среднем они стоят 2 миллиона 900 тысяч. В конце 2011 были еще 2,5 миллиона. Цены на «трешки» и вовсе приводят в шок: 3 миллиона 700 тысяч. И это тоже далеко не центр и не Академгородок.

Ирина Томаровская, зам.генерального директора агентства недвижимости: «То, что обозримо сейчас - процентная ставка по ипотеке будет расти, повышаться требования к заемщикам,  те, кто будут брать кредиты, сейчас благоприятная ситуация».

Риелторы по-человечески советуют красноярцам подождать до весны. Специалисты прогнозируют понижение цен: с 55 тысяч рублей до 50 за квадратный метр.

Наши проекты