16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 23 февраля 2012, 3 комментария

В больницах, возможно, скоро появится уникальный медицинский прибор

В больницах, возможно, скоро появится уникальный медицинский прибор
16+

Всего за минуту он определяет, болен ли человек гриппом или даже СПИДом. Разработку российских ученых - интест - представило на экономическом форуме Агентство стратегических инициатив. Это новый крупный партнер края.

Алексей Агибалов, ответственный координатор проекта «Интест»: «Анализ проводится непосредственно на месте. Без проколов, без проникновения каких-либо щупов, иголок в организм человека и без забора крови или какого другого биологического материала».

Всего шесть нажатий на кнопку - и диагноз готов. Разработчики проекта уверяют: достоверность такой экспресс-диагностики 98 процентов. Причем, прибор распознает болезнь в самом начале, даже когда не прошел инкубационный период. Сейчас в базе данных интеста только все виды гриппа, герпес, гепатит и ВИЧ. Но аппарат может запомнить и уйму других штаммов, и, соответственно, распознавать их в организме человека. Сейчас проект активно продвигает Агентство стратегических инициатив, так что приборы могут скоро появиться в поликлиниках. Стоит интест от 200 тысяч рублей.

Наши проекты