16+
Новости Четверг, 23 февраля 2012, 24 комментария

Цены на жилье могли вырасти из-за сговора компаний застройщиков

Цены на жилье могли вырасти из-за сговора компаний застройщиков
16+

В этом уверены риэлторы. По их мнению других причин для того чтобы стоимость за квадратный метр выросла практически у всех строителей - просто нет. Алексей Кривогорницын выяснял - что же делать покупателям.

Квадратный метр в новостройке вдруг стал дороже в среднем на три тысячи буквально за одну-две недели февраля, говорят риэлторы. Клиенты шокированы. Многие вынуждены были отказаться от сделок. А объективных причин повышения вроде и не было.

Юлия Казакова, руководитель отдела продаж риэлтерской компании: «В течение февраля у всех застройщиков цены поднялись порядка 2-3-4 тысяч за квадрат в зависимости от метража жилья, на мой взгляд, это было продиктовано той или иной договоренностью».

Самая дешевая однокомнатная на первичном рынке сегодня от 46 тысяч рублей за квадрат и таких уже мало. Остальные от 48 000 и выше. По оценкам разных риэлторов повышение цен на новое жилье за этот год составило от 15 до 28 процентов. В союзе строителей возможность сговора категорически не допускают - говорят слишком разные компании работают на рынке, а дефицит возник из-за того, что вырос спрос - перед выборами люди боятся перемен и традиционно вкладывают в недвижимость. Поэтому и есть повышение небольшое.

Юрий Подопригора, помощник президента Союза строителей края: «Я не знаю по каким ценам риэлторы смотрят, но цена за квадрат последние 4 месяца не изменилась у большинства, у нескольких застройщиков она поднялась на величину от 2 до 5%».

Краевые антимонопольщики говорят: к ним никакой информации по сговору строителей не поступало. Поэтому никаких проверок они не проводили. В УФАС предполагают либо риэлторы немного преувеличивают и жаловаться не станут, либо большой разбор полетов еще предстоит. 

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Поцреот 01.03.2012 15:10

      Игорь: Касательно "хрущёвок"- это такие 5-этажные в основном панельные дома. Называются по типу того царя при котором начали строиться. До 1965г? Расскажите людям по нечётной стороне ул Крупской. Они строились минимум до 1975. Согласен, что полная стоимость 2-х комнатной была около 3000 руб. При зар плате 40-50 руб.

      На Крупской - "улучшенки". Это - не совсем "хрущевки". В 1975 г. и их уже не строили. И где это такие "бешеные зарплаты" платили? Зарплата в те времена была 120-180 руб. в бюджете. Стипендия студента (обычная, не повышенная) - 40 руб. На заводах зарплата - от 400 руб. в месяц и выше. КРАЗ в расчет не берем: там электролизник в 70-80-е годы получал от 800 до 1 200 руб. в месяц. Сам во ВТУЗе учился, поэтому о зарплатах знаю.

    • dasa 29.02.2012 15:51

      полностью согласна с Vanilla, сами живем уже 7 лет в аренде, за это время переезжали 4 раза, и в каждой квартире делаешь ремонт потому что не хочется жить в говне, ремонт делаешь не себе, а чужому человеку!!! и на данный момент купить квартиру есть только один вариант и это ИПОТЕКА!!! конечно страшно, но сейчас я за аренду плачу 12т.р., а за свою квартиру буду платить 17 т.р., ни такая уж и большая разница по меркам "свое и чужое"!

    • Катя Д. 29.02.2012 14:53

      спорите и спорите а толку никакого. просто войдите в положение друг друга. кто живет в арендованных квартирах тот всегда будет стремится приобрести свое. и это нормальное желание. а кто живет в своем жилье никогда не поймет тех кто арендует квадраты. это как разделение на бедный и богатый.

    • Vanilla 29.02.2012 08:51

      Игорь, вы бы не кидались такими комментариями! Я прекрасно знаю о чем говорю! Мои родители стояли на очереди на расширение от кстати бюджетного предприятия и им дали двушку! И многим при мне давали! Теперь я сама стою на очереди, но, по сравнению с теми годами, очередь двигается со скоростью 1 человек в 2 года! А по поводу " ваших тупых, ленивых, никчёмных детей" может ваши дети таковыми и являются, не надо всех под одну гребенку ровнять! Это с какой же ненавистью надо работать в школе?! Еще раз скажу - сытый голодного не поймет! Если вы, уважаемый, имеете все радости жизни, то не надо орать какой излишек в городе жилья и как надо жить другим! Вы поищите и побегайте нормальное жилье, в которое можно переехать с ребенком! Такого мало! Кстати, ни на один из моих вопросов вы не соизволили ответить! Грамотно перевели все на другую тему! Типичный чинуш, которому наплевать на всех, лишь бы его жопа в тепле была!

    • vit 28.02.2012 22:29

      На некотрых заводах жилье действительно давали. Правда, вот так легко говорить, что проработав -10-15 лет я бы не стал. Да, проработав, но садя картошку для того, чтбы было что есть. Так что не все так гламурно было в советские времена. Чтобы сейчас не говорили, но вот в нынешнем времени заработать на жилье за 10-15 лет реальней, не ограничивая себя уж совсем. Даже с учетом ипотеки. Про бюджетников я и не говорю. Тогда им жилье светило редко. Даже реже чем сейчас. Мы вот из общаги переехали в 78 году и недавно я узнал, что до сих пор там люди живут, котрые жили вместе с нами. А ведь до всяких развалов еще 10 лет прошло. Кроме того - это был тот период, когда реально строили. За эти годы правый берег застроили многоэтажками, потеснив частный сектор. Но, уже в середине 80ых все было уже хуже...

    • Игорь 28.02.2012 22:10

      Касательно "хрущёвок"- это такие 5-этажные в основном панельные дома. Называются по типу того царя при котором начали строиться. До 1965г? Расскажите людям по нечётной стороне ул Крупской. Они строились минимум до 1975. Согласен, что полная стоимость 2-х комнатной была около 3000 руб. При зар плате 40-50 руб.

    • Игорь 28.02.2012 21:55

      Vanilla пишет: "Раньше отработал 10-15 лет на заводе - получи свое жилье! Бесплатно!"
      Вы кому эту ерунду на уши вешаете? Подрастающему поколению? Оно и так ничего делать не желает, а только бухать и "клубиться" в ночных заведениях.
      Можно было в течении 15 лет каждый год избираться и висеть на Доске Почёта и этим все блага развитого социализма и ограничивалось, если предприятие прямо не участвовало в производстве или проектировании ракет.

      А имею я отношение к школе. Где много лет учил ваших тупых, ленивых, никчёмных детей. Потом ушёл работать в другое место. И про аренду на чемоданах.. поищите других арендодателей. В городе излишек жилья.

    • Mary 27.02.2012 15:32

      Vanilla: Да и как то интересно получается по вашим расчетам ипотека на 9 лет это всего ничего! Но только если есть хорошая сумма на первоначалку! У меня нет даже 30% от стоимости жилья, поэтому мне светит 25 лет как минимум платить!


      Нет, отнюдь, ипотека на 15 лет. Арифметика проста. За 15 лет уплачивается 3,5 млн рублей. Кредит 1,5 млн рублей. 30 % взнос.
      Зато все эти пять лет, куда вошел и кризис, ты (то есть тот кто взял на моих условиях) не видишь белого света. Даже без детей. Какие могут вообще тут быть дети, когда нужны два взрослых человека в работоспособном состоянии? Ни дорогих ремонтов, ни ювелирки, ни прости господи поездок за границу, хотя бы в ближнюю. Пашешь и пашешь неделями, месяцами, годами. Это страшно, уважаемая Vanilla.

    • Vanilla 27.02.2012 14:34

      Игорь, "А надо было подождать свего 2 года и семье с двумя детьми и дали бы минимум трёх комнатную." Так чего же не подождали то! Даже "враги народа" имели свой угол! Раньше и очереди создавались для многодетных и малообеспеченных семей и они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО двигались и люди получали квартиры! А что сейчас? Если вы имеете прямое отношение к власти, то ответьте - справедливо драть с людей такие бешеные проценты за ипотеки? Справедливо ли чинушам получать госжилье и разворовывать социальные выплаты, предназначенные для нуждающихся? Меня возмущает такое отношение власти к простым людям! Вот бы вам всем так помучиться как мучиются мамочки в очереди на три копейки за соцвыплатами или люди, пашущие сутками лишь бы заработать для детей!

    • Энн 27.02.2012 14:31

      Vanilla я с вами полностью согласна , умница! Я сама снимаю 22 года а аренде !

Наши проекты