16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 27 февраля 2012, 6 комментариев

Главной темой остается землетрясение в Туве

Главной темой остается землетрясение в Туве
16+

То что толчки, да еще более ощутимые, повторятся уже через два месяца, явно не ожидал никто. Как и в декабре, сегодня жилищники отчитались: осмотрели все сейсмически опасные дома в Красноярске. Нигде угрозы для жизни жителей нет. Но три адреса все же взяли под контроль. Спасатели заверили: насядут на мобильных операторов, чтобы впредь сбоев в работе телефонной связи после толчков не было. Пообещал это и губернатор края. Уроки землетрясения в нашем материале.

Гигантскую льдину с 25-ю рыбаками и 11 авто на ней накануне оторвало от берега на водохранилище в Шарыповском районе. Люди и спасатели предполагают: виной стало тувинское землетрясение. Красноярцы последствия ощутили, конечно, не так ярко, но все же сильнее, чем в декабре. 3,1 балла почувствовали даже жители вторых этажей.

Во все службы города - и в 005, и в районные поступило более 1000 звонков от перепуганных красноярцев. Жилищники сразу после толчков вышли на осмотр домов. И на сегодня они обошли уже более 900 высоток. Где-то, по словам специалистов департамента, образовались микротрещины, в трех домах землетрясение оставило более серьезные следы.

Виктор Ящук, руководитель департамента горхозяйства: «Это Красраб 45, там пошла трещина между вторым и третьим подъездом с раскрытием до трех см.»

Судьбу этих домов жилищники обещают решить прямо на днях. А спасатели сегодня заверили: 9 минут, за которые они собрали информацию о силе толчков и вышли в федеральный эфир, это не предел. Систему оповещения они усовершенствуют, как только мобильные операторы решат технические вопросы. Это подтвердил и губернатор края. По его мнению, МЧС сработало более чем оперативно.

Лев Кузнецов, губернатор края: «Сбои были по телефонам. Возьмем это на заметку, будем работать здесь более активно, на ошибках мы учимся».

А по словам ученых, этот разлом в Туве, который уже дважды пугает красноярцев, на большее не способен: толчки в 7 баллов - это его предел, а значит до города может докатиться максимум 4-бальная волна.

Николай Пилимонкин, ведущий специалист Красноярского института геологии и минерального сырья: «12 баллов, конечно, невозможно. Хотя в 1905 году на территории Монголии Северной такое землетрясение произошло, и оно ощущалось в Красноярске силой до 5 баллов. На территории Тывы такое землетрясение невозможно».

Все дома в городе, построенные в прошлом веке и тем более современные, способны выдержать 7-бальные толчки, уверяют и ученые, и власти. И советуют красноярцам: не паниковать, а привыкнуть к тряскам: они были, есть и будут.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты