16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 29 февраля 2012, 12 комментариев

Красноярские эксперты пророчат подорожание бензина

Красноярские эксперты пророчат подорожание бензина
16+

Они говорят: после выборов закончится искусственное сдерживание цен на топливо, о котором в декабре договорилось с нефтяниками правительство. Краевые власти обещают: резкого роста стоимости бензина не допустят.

Такие цены на красноярских заправках, возможно, уже через неделю станут историей. 4 марта конец сроку неформальной договоренности правительства с нефтяниками о том, что они будут держать стоимость топлива на уровне декабрьской. У поставщиков, по всей видимости, уже нет сил терпеть: только за прошлую неделю оптовые цены на бензин выросли на 8 процентов, подсчитали федеральные аналитики. Красноярские эксперты уверены: это отразится на рознице, и очень скоро.

Дмитрий Зотов, коммерческий директор красноярского представительства ЗАО «Финам»: «После выборов многие нефтяные компании автоматически повысят оптовые отпускные цены, они уже начинают повышать, для розничных продавцов. Ну а розничные ...им просто некуда будет деваться, они вынуждены будут повышать цены на бензоколонках.  Я думаю, что это может быть в пределах рубля. Может быть, даже на рубль сразу».

Сейчас нефтяным компаниям, объясняют эксперты, выгоднее экспортировать нефть, чем ее перерабатывать. Тем более что российское черное золото нынче в почете: конкурент Иран сократил поставки в Европу. Сейчас баррель стоит 123 доллара, такого ценника на рынке не было более трех лет. И тут даже договор на высшем уровне не поможет сдержать аппетит нефтяников, считают аналитики. Если сдерживать цены и дальше, в стране возникнет дефицит нефтепродуктов. Краевые власти ситуацию мониторят и заявляют: резкого скачка цен на бензин не допустят! Максимум на 50-60 копеек за литр. Виктор Зубарев, депутат Законодательного Собрания края: «У нас есть наше государственное унитарное предприятие со своими запасами. Это через интервенцию дополнительный выброс нефтепродуктов при необходимости - рыночные механизмы. Также переговоры власти с предпринимательским сообществом: это тоже часто имеет важное значение, иногда более существенное, чем рыночные механизмы».

Между тем, запасов Красноярскнефтепродукта, по признанию самого же Зубарева, хватит максимум на месяц. А сроки договоренностей с предпринимателями, как показывает опыт, не резиновые. Но краевые власти все же решили встретиться с краевыми поставщиками и заправщиками и попробовать договориться. Что из этого выйдет, покажут ценники на заправках.

Анна Горелова, Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты