16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 12 марта 2012, 7 комментариев

Железногорск и Красноярск обсуждают перестрелку, которая накануне переполошила весь Железногорск

Железногорск и Красноярск обсуждают перестрелку, которая накануне переполошила весь Железногорск
16+

Прямо в подъезде жилого дома местные силовики завязали огневой бой, в результате которого один человек был убит и еще один – серьезно ранен. По официальной версии, собровцы шли с обыском к подозреваемому в убийстве, который в ответ открыл по силовикам огонь и даже отбивался гранатами. Однако при внимательном рассмотрении в этой истории появляется все больше темных пятен, а нестыковки обращаются в невероятные слухи. Влада Копыловская сегодня пыталась собрать всю информацию воедино.

Вчерашняя перестрелка в Железногорске, которую полицейские назвали самым громким ЧП десятилетия, вызвала огромный резонанс и в Красноярске. К нам в редакцию звонили люди – спрашивали, как вообще такое могло произойти в жилом доме? Боевые действия средь бела дня. Судите сами.

Вот что известно наверняка: накануне около 11 утра девятиэтажку в Железногорске оцепляют полицейские. Задействованы спецподразделения, а не рядовой состав. Чуть позже на девятом этаже начинается бой. Под звуки выстрелов местные жители в панике выбегают из квартир. Что происходит – никто не понимает. Позже следователи поясняют: таким «жарким» приемом для силовиков окончился обыск пенсионера, подозреваемого в особо тяжком преступлении. В результате перестрелки 62-летний мужчина был убит, он успел тяжело ранить бойца СОБРа, контузии получили несколько оперативников. На этом официальная информация заканчивается и начинаются вопросы и домыслы.

Во-первых: что за личность шли обыскивать силовики, которая в ответ открывает огонь на поражение и применяет боевые гранаты? Во-вторых: если речь шла всего лишь об обыске, зачем дом заранее окружал СОБР? В третьих: как так получилось, что профессионалы допустили бой прямо в жилом доме, что строжайше запрещено всеми ведомственными инструкциям? Все эти вопросы руководство УВД пока оставляет без комментариев. Нет официальной информации ни о личности погибшего, ни о том, в чем он обвинялся, ни о том, зачем нужно было непременно вступать с ним в перестрелку. Ну а где нет информации – немедленно появляется масса слухов.

Вот малая часть того, что носится сегодня по Железногорску. Фамилия погибшего – Чернышев, ему было 62 года, в прошлом он работал на горно-химическом комбинате. Вчера же Железногорский суд приговорил к 6,5 годам тюрьмы одного из его сыновей: год назад парень повздорил с кем-то очень высокопоставленным и в результате драки ранил того в ногу из пистолета. Согласно другим слухам, ссора состоялась с представителем местного кавказского землячества. Эта версия очень активно обсуждается на железногорском сайте: «убитый готовил апелляцию на решение железногорского суда по делу его сына, в этой апелляции были много интересных фамилий наших силовиков, в том числе покрывающих Зебру. Уверен, сейчас об этой апелляции уже никто и не вспомнит и документы, которые находились у убитого, неизвестным образом пропадут».

Понятно, что есть тайна следствия, но тут как раз тот случай, когда мирные граждане по праву хотят знать больше. Ну а пока силовики отмалчиваются – и Железногорск, и Красноярск будут обсуждать все более пугающие версии. Ни общественного спокойствия, ни плюсов репутации силовиков это точно не принесет.

Влад Копыловская

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты