16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Понедельник, 12 марта 2012, 22 комментария

Через несколько дней определится судьба камер с избирательных участков

Через несколько дней определится судьба камер с избирательных участков
16+

Все они после выборов демонтированы, куда будут направлены пока не известно. Чтоб найти им применение министерство связи даже открытый конкурс объявило. Анна Горелова изучала предложения.

В этих железных ящиках за закрытыми дверями камеры с участков, такая же скрытая пока информация о том, какая судьба ждет их после выборов. Это центр связи Ростелеком. Тут собрали все комплекты с красноярских участков, порядка двух тысяч камер, ноутбуки и модемы. Сейчас компьютеры готовят для последней синхронизации записей выборов. А вот что дальше, гадает вся страна.

Придумывает шутки о том, куда деть камеры и коллекционирует ролики чуть ли не каждое издание, и сотни блогеров. Начиная с 4 марта это вообще стало всенародным развлечением.

Но камеры обошлись в 14 миллиардов рублей, это почти половина годового бюджета, например, нашего города. На эти деньги можно было бы построить наконец нам 4 мост через Енисей, на него вместе с подъездами нужно 16. И такие подсчеты возмущаясь ведут в каждом городе. Но теперь хотя бы какую-то пользу от траты получить. Власти так сильно спешили «показать» всем наши выборы, что придумать куда камеры пойдут потом видимо не успели.

Алексей Вайсгерберг, руководитель Городского центра эксплуатации телекоммуникаций Ростелеком: «В Красноярске судьба в руках министерства связи они даже конкурс объявили и 15 марта будет объявлено, что будет с этими камерами».

Серьезных предложений масса. Одни, как Павел Астахов, предлагают установить камеры в детских учреждениях, чтоб следить за порядком. Молодые родители хотели бы видеть своих детей по интернету, когда они в детском саду. Дети пожилых родителей за камеры и скайп на почтах, для связи стариков с близкими. А кто-то не прочь последить за чиновниками. Осталось дождаться выбора конкурсной комиссии.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты