16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 20 марта 2012, 14 комментариев

В Красноярске новый всплеск автомобильной паники

В Красноярске новый всплеск автомобильной паники
16+

Перекупы на рынках радуются: владельцы праворульных иномарок избавляются чуть ли не за бесценок от своих японок, словно завтра конец света. Испугал их новый техрегламент, который вступает в силу с 1 июня. Так вот паникёры разглядели в нём запрет на праворульки. Наш корреспондент Дарья Кривогузова во всем разобралась и сделала вывод, многие автомобилисты просто не внимательно читают документ.

Люди, по словам перекупов, словно с ума посходили. Красноярцы приходят продавать своих японцев дружными компаниями. Слух, о том, что уже летом, когда вступит в силу новый техрегламент, правый руль окажется под запретом не дает покоя массе автолюбителей.

Никита, продавец: «Машины, которые с правым рулем стали на рынок приезжать намного чаще, чем как это было раньше. Но все стараются не слить, а продать поскорее машины с правым рулем и дать предпочтение машине с левым рулем».

В Красноярском крае машин с правым рулем больше двухсот тысяч. Понятно, что разобраться в новом техрегламенте - смогли не все автовладельцы. Новый закон действительно принят и вступит в силу в июне этого года. Он действительно вводит запрет на постановку на учет в нашей стране праворульных автомобилей. Но если взглянуть на документ внимательней, то становится ясно, что в немилость попадают ТОЛЬКО АВТОБУСЫ и МИКРОАВТОБУСЫ. При этом легковые автомобили под этот запрет не попадают.

Андрей Акимов, заместитель начальника ГИБДД по Красноярскому краю: «Все, что связанно с эксплуатацией в отношении транспортных средств с правым рулем - никаких новых изменения не внесено. То, что касается технической стороны, при осуществлении регистрационных действий, я еще раз повторяю: мы во внимание не берем расположение руля».

Но проблем с праворульными авто с июня конечно прибавится. Ввезти в Россию можно будет автомобили только с поворотниками желтого цвета, и фарами, настроенными для правостороннего движения. Машины с другими характеристиками просто не получат техпаспорт.

Дарья Кривогузова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты