16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 30 марта 2012, 18 комментариев

Борьба за чистый Енисей. В этом экологи рассчитывают на поддержку властей

Борьба за чистый Енисей. В этом экологи рассчитывают на поддержку властей
16+

Также как в истории со строительством завода ферросплавов. Сегодня красноярцы вновь обнаружили нефтяное пятно в районе Октябрьского моста. Теперь активисты решили добиваться кардинальных мер. Анна Горелова присоединилась к тем, кто не на словах защищает экологию.

Пленка на воде под Октябрьским мостом переливается всеми цветами радуги. Нефтяную реку Енисей несет вниз по течению уже несколько дней.

Запах нефтепродуктов сразу как подходишь к воде чувствуется, то ли от воды, то ли от нефтебазы. Но нефтепродукты здесь не единственное зло. Это место ужасно. Железяка какая-то из воды торчит, плиты разбросаны, мусор на каждом шагу.

Тут отдельный субботник нужно собирать. Я не знаю кому принадлежит этот участок. Если городу, то позор городу, нам с вами каждому позор за то, что тут твориться.

Мы забираем с собой этот пакет с мусором, понимая, что это малая часть того, что тут надо делать.

Этот участок между мостом и нефтебазой забытое цивилизацией место. Такой пейзаж здесь всегда. А пленка появляется и исчезает внезапно много лет подряд. Но за серьезную проблему всё это видимо власти не считают.

Вот в 2007 масляные пятна спасатели собирают. Источник отравления реки официально точно не определен, где-то под причалом нефтебазы. Через полгода новое бедствие. И так с завидной регулярностью. Только однажды в 2009 нефтепродукты в Енисее стали причиной действительно большой катастрофы, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Все остальное - это постоянные убивающие реку небольшие выбросы. Но сколько нефти попало в Енисей в сумме никто не считал. Сегодня папку с фотофактами защитники природы передали властям.

Александр Глисков, депутат Городского совета Красноярска: «Проблема в том, что многие годы в земле это копится и при паводке или подтоплении вымывается, нужны кардинальные меры, они зарабатывали миллиарды пусть теперь сто миллионов вложат в рекультивацию».

Отравлять реку могут сразу несколько предприятий: Нефтебаза, с горючим работают речной порт, графитовая фабрика и другие, и все у воды. Пока депутаты пытаются добиться внимания и серьезных решений от властей, росприроднадзор ведет очередную проверку.

Результаты проверки в росприроднадзоре собираются сообщить нам на следующей неделе. Однако многолетний опыт показывает, ни одна проверка не привела к тому, что масляные пятна перестали появляться на нашей реке. Видимо надеяться на это можно лишь в том случае, если предприятия уберут с берегов.

Анна Горелова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты