16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 2 апреля 2012, 15 комментариев

Сегодня всю страну потрясло известие об авиакатастрофе в Тюмени

Сегодня всю страну потрясло известие об авиакатастрофе в Тюмени
16+

Там в 5.30 утра по московскому времени рухнул самолет, на борту находились 43 человека - 32 из них, включая всех членов экипажа, погибли на месте. Выжившие пассажиры находятся в тяжелом состоянии с ожогами и черепно-мозговыми травмами в местной больнице.

По официальной информации крушение произошло почти сразу после вылета из тюменского аэропорта. Самолет АТР-72 принадлежал компании Ют-Эйр и летел в Сургут. Буквально через три минуты после взлета диспетчеры на земле потеряли связь с экипажем, а уже через минуту самолет рухнул и развалился на три части. Сейчас под Тюменью завершены поисково-спасательные работы. В следственном комитете уже выдвигают возможные версии катастрофы. Приоритетных две - неисправность самолета и ошибка пилотирования. Версию взрыва следователи исключили. На сайте самой авиакомпании Ют-Эйр официальный релиз гласит: самолет потерпел крушение при выполнении вынужденной посадки. Между тем на авиационном форуме эксперты среди возможных причин называют обледенение самолета, большой возраст судна - 20 лет, говорят о неопытности командира - ему было всего 27. Пишут и о ненадежности самих АТР-72: за два десятка лет 14 опасных инцидентов и четыре крушения.

Ну а в пресс-службе аэропорта Емельяново нам сегодня рассказали, что в Красноярске тоже летают самолеты АТР, но совсем другой модификации, именно АТР-72 у нас нет. По стечению обстоятельств именно сегодня в Москве должно было состояться важное событие для всех авиаторов - вручение профессиональной премии в области авиации, и церемонию по понятным причинам отменили.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты