16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 3 апреля 2012, 13 комментариев

На крышу Медуниверситета наконец-то водрузили алюминиевый каркас купола

На крышу Медуниверситета наконец-то водрузили алюминиевый каркас купола
16+

Этого работники вуза ждали с нетерпением. Ведь купол должен стать одной из главных достопримечательностей университета в ближайшие годы.

Вес этой конструкции около 9 тонн. В течение месяца его собирали на земле около центрального входа. К середине мая рабочие облицуют купол стеклом и перейдут к обшивке нового этажа здания. Вот так через полгода по задумке архитекторов будет выглядеть Медуниверситет. Он вырастит на несколько ярусов. На первом расположатся учебные блоки, на втором музейный комплекс вуза и крайздравоохранения, которые смогут посещать все желающие, третий ярус отдадут под центр уникальных образовательных и медицинских программ.

Иван Артюхов, ректор КрасГМУ: «Количество студентов желающих стать врачами или другими и другими специалистами здравоохранения все больше и больше, поэтому и требования учебных площадей. Проще пойти вверх, чем строить, получать землю и так далее, поэтому мы здесь делаем зал учебного совета и освобождаются другие аудитории».

В самом вузе этот проект называют народным. Работы ведутся на пожертвования всех желающих — студентов, работников вуза, чиновников. Стоимость перепланировки, даже приблизительную, руководитель университета не говорит, подчеркивая, что ни копейки бюджетных денег не потрачено. Открытие учебной части здесь запланировано на 1 сентября, а презентация всего комплекса намечена на 21 ноября, когда университет будет праздновать свое 70-летие.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты